Поверхностный гастрит, бульбит

Ну протяжении месяца болит желудок, боли усиливаются в ночное время. Сделала ФГДС, результаты прикрепляю. Подскажите, пожалуйста, какая терапия подойдет про таком диагнозе?

Мигрень
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации необходимо ознакомиться с результатами ФГДС. Какие-то лекарственные препараты Вы сейчас принимаете?

Марина Юрьевна, добрый день! Принимала алмагель и омез. Результат есть, но через какое-то время боли опять возобновляются. Результаты ФГДС я прикрепила, должны загрузиться

Получила результат протокола ФГДС. По результатам ФГДС имеются указания на язвенную болезнь двенадцатиперстной кишки в стадии рубца (ремиссии), воспалительный процесс слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки поверхностного характера. Какие-то лекарства сейчас принимаете? УЗИ брюшной полости ранее выполняли?

Марина Юрьевна, язва 12 перстной кишки была 15 лет назад.

Как долго и в какой дозировке принимали Омез и Альмагель? Когда закончили прием препаратов?

Марина Юрьевна, омез принимала 3 раза в день 2 недели. Алмагель не на постоянной основе, а только во время сильных болей.

Марина Юрьевна, омез закончила принимать примерно неделю назад

В подобной ситуации рекомендуют обычно Нексиум 40мг на ночь 1 месяц, Ребамипид по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц (гастропротектор) , Дюспаталин 200мг по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней, выполнить УЩИ ОБП с целью исключения провоцирующего фактора воспаления луковицы двенадцатиперстной кишки.

Марина Юрьевна, поняла, спасибо большое!!!

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рекомендуется частое дробное питание 5-6 раз в день густой пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику без исключения полезных жиров при дуодено-гастральном рефлюксе,
- ингибитор протонной помпы (нексиум или пантап) по капс утром за 30-40 минут до еды не менее 6 недель,
- ганатон 50мг 3ираза в день 10-14 дней,
- выполнить узи внутренних органов и биохимический анализ крови с печеночными ферментами,
- ребамипид 3 раза в день 1 месяц для защиты слизистой желудка после окончания ингибиторов протонной помпы.

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности, а так же нарушение перистальтики. Обычно в таком случае назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать