Консультация covid-19 /

Что делать? — вопрос №731588

Добрый вечер. Первого числа вечером заболел температура 37. Второго 37,8, пока выше 37,8 не поднималась, в основном поднимается после 16.00, вчера до 37,8, сегодня пока 37,6, но непонятно пока, что будет дальше. Пятого вечером потерял нюх и вкус, понял что наверное ковид. Утром шестого сдал анализы, прилагаю то, что пришло на сегодня. Уже по сути семь дней примерно в одной поре, сильного кашля нет. был вчера пару тройку раз, с мокротой, сегодня нет опять. Состояние понятно никакое, каждый день я ложусь спать с пенталгином, потому как тело, именно кожа, горит как от солнечного ожога иначе не сплю. Температура легко сбивается пенталгином. Сатурация сейчас 96-98. Правда меряю телефоном, но флагманский самсунг, По вдохам считал, пока не больше 16 вдохов в минуту, когда и меньше.
Чем лечусь. Витамин Д 2000, магний, селен, нос забит промываю аквамарисом и потом полидекса три раза в день пару дней, горло красноватое, не болит, рассасываем тройку раз грамидин. Это все, пока больше ничего не пью. Сегодня пришел общий анализ и я в шоке как низко упали лимфоциты, просто жесть, испугался.
Скажите что делать дальше, куда двигаться, ждать, или ехать завтра делать КТ и лечиться по полной. Да, болеет и жена и дочь на пару дней позже жена почти как я по температуре 37.6, хотя привита и ревакцинирована в отличии от меня, Дочери 16 у нее температера выше чем у нас 38,6 была максимальная в первый день. Они болеют четвертый день я седьмой.
Да, Д димер я забыл сдать, но увидев какой у меня гематокрит при том, что я пью сейчвс литра 2,5-3 воды, купил сегодня тромбоасс и выпил
Спасибо.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
У Вас нетяжелая форма инфекции. Признаки вирусной нагрузки в ОАК. Гематокрит повышен незначительно вследствие лихорадки и обезвоживания в период болезни.
Тромбо Асс на гематокрит никак не влияет.
Вам нужно просто пить больше чистой воды без газа 2 л в сутки, соки морсы, чай не в счёт
Цинк 25 мг
Витамин С 500 мг
Витамин Д 2000 ед до месяца
Жаропонижающие парацетамол или Ибуклин при температуре выше 38,5 градусов.
Критерии ухудшения после которых можно заподозрить тяжёлое течение инфекции и делать КТ:
Снижение сатурации кислорода ниже 93%
Температура выше 38 градусов более 5 суток.
Вам КТ не требуется.
Клиент
Анна Я пью больше чем 2 литра воды и бегаю в туалет, моча фактически прозрачная. Я вот думаю идти сдавать д димер или просто попить для профилактики тромбоасс, пока болею?

Терапевт, Кардиолог
Лучше сдайте кровь на Д - димер, если он будет повышен начать приём Эликвиса 2,5 мг 2 раза в сутки до месяца
Тромбо АСС влияет только на тромбоциты, они у Вас в норме. Воды Вы пьёте достаточно, но когда у Вас температура организм дополнительно теряет жидкость - отсюда ложное сгущение крови в виде повышения гематокрита. Но отклонение мизерное на 0,9. Его в принципе не стоит брать в счёт и как - то специфически лечить.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!По крови признаки вирусной инфекции.Продолжайте принимать поливитамины,отвар шиповника,омега 3.По описанию у вас не тяжелое течение.Можно выполнить рентген огк.
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! судя по описанию течение инфекции нетяжелое и нет показаний к КТ. по крови нет признаков бактериальной инфекции, есть признаки недостатка жидкости в организме, стоит увеличить питьевой режим.
Следите за сатурацией и температурой. Лечения достаточно только симптоматического, тромбоасс пить не нужно
Клиент
Екатерина, я понимаю, что вы правы, но конечно колбасит меня сейчас не по детски, а температура 37.7, не такая и высокая, но чувствую себя плохо, на ночь сбиваю иначе не уснуть вообще. Днем нормально себя чувствую, примерно до 16.00 а потом начинается, температура к 14.00 уже 37.4 но мне нормально, а к вечеру она поднимается до 37.6-8 и начинается просто что то.
И выспаться не получается, где то с 23 до 03 потом проснулся и до 5-6 просто лежишь, температуры нет самочувствие хорошее, но сна нет, потом начинаешь досыпать по полчаса-часу. И так уже седьмая ночь. Мне 54 и я так никогда не болел, вот чтобы такое муторное состояние, кошмар.
Диетолог, Терапевт
Здравствуйте, по анализам отклонения характерные для коронавирусной инфекции (снижение лейкоцитов, лимфоцитов). ТромбоАсс пить не нужно! Он относится к группе антиагреганты, при ковиде используют другую группу антикоагулянты. Но и антикоагулянты не показаны при лёгкой форме. Симптоматическое лечение. Можно рассмотреть приём фавипиравира. Вызовите врача на дом,иногда они выдают препараты.
Клиент
Елена, Лимфоциты да, сильно упали, а лейкоциты у меня всегда низкие так что 3,8 это норма для меня, я их выше видел может пару раз за лет 20. При этом болею я крайне редко.
Диетолог, Терапевт
Тогда симптоматическое лечение, при ухудшении состояния, появлении одышки,боли в груди и снижении сатурации, сделать КТ