Повышенное давление у подростка 15 лет
У ребенка 15 лет повышенное давление 135/80, 133/70, бывают головные боли, мушки перед глазами, бессонница, вспышки агрессии, потливость, слабость. Наблюдались у кардиолога (шумы в сердце, анамальное прикрепление хорды) При последнем посещении, рекомендовали обратиться к неврологу. Т.к. город не большой, запись к неврологу большая, уже 6 месяцев не можем попасть на прием. Так же рекомендовали сделать холтер и эхо-кг. Расшифруйте пожалуйста результаты холтер экг+ад и точно ли нужен невролог а не кардиолог по данным результатам?
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите результаты исследований
гормоны щитовидной железы проверяли?
к эндокринологу обращались?
Принятый ответ
Здравствуйте! Это высокое нормальное давление.
Вам действительно нужно к неврологу. При необходимости может решаться вопрос об МРТ головного мозга
Также стоит проконтролировать уровень гормонов щитовидной железы ТТГ и Т4
Консультация клинического психолога, при отсутствии соматических заболеваний.
Принятый ответ
Здравствуйте. Максимально допустимое нормальное давление в возрасте 15 лет 135/85 , я не могу сказать что давление повышено, скорее верхняя граница нормы.
А с учетом того что имеются бессонница, вспышки агрессии, потливость, слабость - скорее всего речь идет о конституциональной возвратной или наследственной вегетативной дистонии при которой данные жалобы характерны, да неврологу показаться нудно, я бы посоветовала Фенибут 250 мг по 1 таб 3 раза в день через час после еды 1 месяц. + пустырник отвар по пол стакана 3 раз в день 1 месяц. Фенибут по рецепту идет.