Эскапел и аритмия сердца
Добрый день! В 2020 году делали операцию на сердце пластика ДМПП, сейчас увеличены предсердия и есть аритмия экстросистолия. Скажите пожалуйста как предохраняться от беременности если не ставят спираль. Ещё за этот месяц второй раз порвался презерватив, уже один раз выпила Эскапел, можно ли сейчас второй выпить? Боюсь беременности пока нельзя мне. Пью беталок зок 25 и кардиомагнил 75
Здравствуйте, эскапел можете применять повторно, противопоказаний нет
Но при повторном применении в одном менструальном цикле может вызвать нарушение менструального цикла.
Хайшат, спасибо, скажите ещё пожалуйста, можно ли мне какие нибудь противозачаточные пить?
Можно применять евра трансдермальный пластырь, имеет меньше побочных эффектов и не оказывает влияния на сердечно-сосудистую систему
Является щадящим контрацептивом, но также выполняет свои функции как защита от нежелательной беременности
Экстренные контрацептивы приводят к нарушениям цикла, будьте осторожны.
Хайшат, спасибо)
Хайшат, сейчас прочитала про пластырь написано тромбоэмболия может быть
Принятый ответ
Все контрацептивы вызывают такие побочные эффекты, но у евра пластыря минимальные побочные эффекты
Не переживайте, каждые 6 месяцев нужно контролировать коагулограмму и д-димер
Здравствуйте у вас мерцательная аритмия?
Гульнара, желудочковая экстрасистолия
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга.
В данном случае не советую регулярный приём контрацептивов , в том числе и трансдермальный пластырь , так все они нарушают свертывающую систему , увеличивают риск тромбообразования. А при увеличении предсердий это может быть опасно .
Идеальным методом контрацепции - является внутриматочная , если это не возможно - то можно периодически использовать препараты экстренной контрацепции - это эскапел или постинор . , эти препараты не оказывают негативного влияния на сосуды и не провоцируют тромбообразование