Консультация педиатра /

Высыпания у младенца — вопрос №732056

Ребёнку 6 мес.начали прикорм-постепенно вводим. Второй день на теле высыпания в виде единичных прыщиков, которые заполняются жидкостью. По всему телу около 20 таких прыщей. Что это? Аллергия или какое иное заболевание?новых высыпаний не наблюдается

Педиатр
Анастасия, здравствуйте
Температуры нет у малыша? Не контактировали за последнее время с детьми с ветряной оспой? Во рту нет высыпаний?
Принятый ответ
Клиент
Алина, температуры и зуда не наблюдается. Контактов с болеющими не было

Клиент
Алина, ротик чистый на сколько я могла рассмотреть
Педиатр
Анастасия, элементы сыпи похожи конечно больше на ветряную оспу, но не исключаю, что так могла проявиться аллергия.
Сейчас необходимо:
- отменить ввод прикорма на 7 дней
- антигистаминное (например, зиртек 5 капель 1 раз в день до 5 дней)
- высыпания можно смазывать зелёнкой (так будет проще отслеживать не появляются ли новые элементы и зеленка обладает подсушивающим действием). Если вдруг появится зуд, то зеленку можно поменять на Каламин (он не окрашивает кожу и его можно наносить до 3 раз в день)
- если малыш на гв, то почаще прикладывать к груди, если на ив, то дополнительно давать тёплую водичку 50-60 мл в день
Желательно, чтобы малыша также осмотрел педиатр
Педиатр
Анастасия, инкубационный период у ветряной оспы 21 день (в это время могло произойти заражение). Обычно детки до 6 месяцев редко болеют ветрянкой за счёт того, что им передаются материнские антитела.
Но если антител у мамы было мало или мама сама не болела ветрянкой, то малыш может заболеть. Ветрянка у детей до года протекает легко (без температуры или с небольшой температурой, высыпаний не очень много)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Очень похоже на ветрянку, каламин возьмите и мажьте , подавайте антигистаминное фенистил в каплях. Прикорм пока не вводить. Обильное питьё подавайте
Принятый ответ
Клиент
Галимат, добрый день, но ребёнок за 7 дней не контактировал ни с одним ребёнком- только мама, папа, двое бабушек и двое дедушек. Никто из них не болеет(((
Акушер, Гинеколог
Похоже на ветрянку , может во дворе контактировались, когда гуляли на улице. Пока наблюдайте за высыпаниями
Педиатр
Здравствуйте. Это - классическая ветрянка. А Вы сами не болели?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, ребёнок за 7 дней не контактировал ни с одним ребёнком. Только 4 взрослых у которых симптомы ветрянки не наблюдаются
Педиатр
Если Вы живете в городской среде. Выходите из квартиры, пользуетесь лифтом и подъездом, тогда, это те, места, где можно поймать вирус. Максимальный инкубационный период до 21 дня. Т.е., заразится могли 3 недели назад. А иногда источник вовсе не находится.
Клиент
Лариса, а какие сейчас мои действия? Разрешено купание? Прогулка? Корректировка питания?
Педиатр
Купание только душ, и не каждый день. Далее - полотенцем не вытирать , промакивать . Далее обработка антисептиком - Каламин , зеленка и пр. Если температуры нет, то ребенку по состоянию гулять можно. НО. Ребенок заразен. С точки зрения распространения инфекция, считается, что нельзя. Диагноз обязательно должен быть зафиксирован в истории развития ребенка, поэтому вызов врача нужен. Если в диагнозе еще останутся сомнения, дней через 7-10 от начала болезни можно сдать кровь на все виды антител к варицелла зостер.
Педиатр
Добрый день. Это ветрянка. Обрабатывать кожу каламин лосьон, начните фенистил 2 раза в день.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, у ребенка ветряная оспа!
Инкубационный период 10-21 день, поэтому столько дней назад у Вас был контакт с заболевшим.
Пока сохраняются водянистые прыщик не купаемся. Подсыпает обычно в течение 5 дней.
Все высыпания обрабатываем каламином 2-3 раза в день, если будут элементы на слизистых- мирамистин.
Ребенок заразен 10 дней, от появления первого прыщика.
Если есть зуд- зодак 5 капель на ночь 5-7 дней