Повышение билирубина

Добрый день. Появилось небольшое пожелтение кожи на ладонях, в подмышке. Стул и моча по цвету в норме. Есть небольшой дискомфорт в правом подреберье. Переодически. Других признаков беспокойства нет. Сдал УЗи брюшной полости и кровь( результаты прилагаются).Хочется понять в каком направлении двигаться по лечению?

Принятый ответ

Здравствуйте! Билирубин повышен незначительно, окрашивания ладоней, в том числе изолированное с подмышечными впадинами, вызвать не мог. На УЗИ хронические изменения стенки желчного пузыря и есть высокий уровень холестерина. В целом, необходимо дообследоваться, определиться с тактикой по гиеперхолестеринемии и исключить холестаз, как причину повышения билирубина, или наличие синдрома Жильбера.
Диагностический поиск в объеме: анализ крови на ЛДГ, ГГТ, ЩФ, липидограмму, СРБ, кал на гельминтоз методом обогащения, генетический анализ крови на синдром Жильбера, УЗИ БЦА.
До получения результатов исследования - ниаспам 200 мг*2р/сут, за 20 мин до еды, фестал 1т*3р/сут перед едой, диета 5 стол.

 - отвечает  СпросиВрача –
uln.aac.77@mail.ru
Клиент

Лариса, добрый день. Подскажите пожалуйста, может ли быть повышение от приема лекарств и витаминов? Переболел три месяца назад ковидом, сейчас пью достаточно много таблеток, для восстановления( витамины, сердечные, антидепрессанты).

Да, конечно, некоторые лекарственные препараты и антибиотики, которыми вероятно лечились в острый период Ковида, могут вызывать гемолиз эритроцитов , приводящий к повышению общего билирубина за счет непрямой его фракции, и в целом оказывать токсическое действие.

 - отвечает  СпросиВрача –
uln.aac.77@mail.ru
Клиент

Лариса, а может сам вирус вызвать пожелтение? У меня у ребенка на днях был грипп, температура 40, сейчас также заметил пожелтение ладоней и стоп. Другая симптоматика отсутствует.все в норме, долечиваемся.

В данном случае, ситуация другая. Желтизна ладошек и стоп у ребенка появилась из-за спазма периферических сосудов, на фоне высокой лихорадки, что визуально проявляется в бледности или желтизны. В этом случае причиной спазма является вегетативная нервная система. В "миру" называется белая лихорадка. Ребенку надо дать спазмолитик и растереть ладони и стопы.

 - отвечает  СпросиВрача –
uln.aac.77@mail.ru
Клиент

Лариса, последний вопрос. Температуры у ребенка сейчас нет,несколько дней, но небольшая желтизна осталась, это как раз из за спазма?

Если температуры уже нет, то желтизна один из-симптомов астено-вегетативного синдрома. Не волнуйтесь, давайте ребенку больше питья. Восстановится со временем, по мере отдаленности от перенесенного вирусного заболевания.

 - отвечает  СпросиВрача –
uln.aac.77@mail.ru
Клиент

Лариса, спасибо большое за консультацию.

Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
uln.aac.77@mail.ru
Клиент

Лариса, извините еще раз за беспокойство, пока праздники не могу записать ребенка к врачу, поэтому возник дополнительно вопрос, я посмотрел по Вашему заключению, по поводу сосудов, посмотрел внимательно кожаный покров ребенка, желтизна все же присутствует не только на ладонях и стопах, есть небольшой оттенок, как мне кажется на общем покрове. Просто более выражены именно ладони. Информация в интернете отсутствует, скажите пожалуйста общее небольшое изменение кожи тоже можно отнести к данному явлению с сосудами? Еще раз спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение билирубина незначительно, вероятно идёт за счёт непрямой фракции. Вам следует в первую очередь исключить синдром Жильбера!
Рекомендую вам сдать расширенную липидограмму, ТК есть значительное повышение холестерина!
Начать соблюдать гипохолестериновую диету!
По УЗИ есть признаки холестероза, для правильного подбора терапии необходимо дообследование:
-общий анализ крови развернутый
-анализ крови на ферритин, ггтп, щелочная фосфатаза
-анализ кала на яйца глист и простейших методом обогащения
-фэгдс
К лечению:
-дюспаталин 200 мг*2 раза в день до еды 4 недели
Коррекция терапии после дообследования!
Здоровья вам!
Пожелтение ладоней не связано с уровнем билирубина!

 - отвечает  СпросиВрача –
uln.aac.77@mail.ru
Клиент

Татьяна,а может сам вирус вызвать пожелтение? У меня у ребенка на днях был грипп, температура 40, сейчас также заметил пожелтение ладоней и стоп и по ощущению небольшое изменение кожи по всему телу.Другая симптоматика отсутствует.все в норме, долечиваемся. Сейчас несколько дней температуры нет но ладошки и оттенок кожи сохраняются.

Да, совершенно верно. Астено-вегетативный синдром после болезни проявляется бледностью кожи, из-за сосудистой дистонии. На стопах и ладонях кожа плотнее, и ее бледность визуально выглядит как желтизна. Если ребенок смуглый, то кожа тоже будет выглядеть не бледной, а желтоватой.
А если рассматривать вас обоих в рамках семьи, то можно предполагать генетический вариант, синдром Жильбера, при котором имеет место транзиторное повышение билирубина, являющееся безопасным и не влияющее на прогноз.
Или, по поводу окрашивания кожи, исключить факт употребления обоими желтых продуктов - тыква, морковь, хурма (ложная желтуха).
Вы можете и ребенку обследовать уровень билирубина крови.
А в целом, это нормально иметь бледно-желтушный цвет кожи после лихорадки в 40С.

 - отвечает  СпросиВрача –
uln.aac.77@mail.ru
Клиент

Лариса, еще раз спасибо

Да, такое вполне возможно из за спазма сосудов! Но у вас нет выраженного повышения билирубина для острой патологии!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышение у вас незначительное.
Рекомендую просто сдать контроль биохимии через 2 недели. Не волнуйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
uln.aac.77@mail.ru
Клиент

Екатерина, спасибо

Принятый ответ

ЗдравствуйТЕ! Ранее билирубин повышался? ФГДС делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
uln.aac.77@mail.ru
Клиент

Марина, добрый вечер. Нет не повышался Фгдс делали, две недели назад. Билирубин 10, по Фгдс -катаральная гастропатия и даудено- гастральный рефлюкс