Гноится глазик у ребенка 1.6 лет
После рождения гноились два глаза, чем только не лечили,промывали,массаж. Через три месяца один глаз прошел.Промывали слезный канал 3 раза.Улучшений нет.Врачи говорят перерастет.Глаз постоянно грязный,ресницы залипшие.На улице течет слеза.
Доброе утро!
Слёзно-носовой канал при промывании проходим.Не стоит это делать часто,потому что это дополнительная травматизация,которая может поддерживать воспаление.
Хорошо сдать мазок на флору и чувствительность к антибиотикам из коньюнктивальной полости.
И прокапать курсом Азидроп или Тобрекс.
Здравствуйте. Просмотрела фото, да видно, что есть отделяемое, засохшее жёлтые корочки на нижнем веке. Но если 3 раза делали промывание, значит канал работает, закупорки нет, возможно есть узость носослезного протока. Рекомендую попробовать комплексно полечить: делать массаж носослезного протока ( массажными движениями вверх и вниз по спинке носа) и закапывать капли азидроп, например. Или тобрекс. Капли 4 раза в день. Массаж также 4 раза в день. Курс 7 дней капли ( для тобрекса), массаж до 14 дней
Александра, массаж постоянно,Тобрекс капали и не один раз,результата нет.
Принятый ответ
Татьяна, попробуйте тогда азидроп капли. Они немного другого действия. Но курс меньше, три дня. Так же подскажите, нос дышит у малыша? Не заложен?
Здравствуйте.
Если как вы говорите промывали неоднократно канал, то он проходим и больше этого делать не надо, т к будет лишняя травматизация слизистой. И массаж делать нет смысла, это не дакриоцистит новорождённых, массаж эффективен у грудничков именно при наличии мембран в канале.
Вам чтобы разобраться почему глазик гонится, надо сдать посев с конъюнктивы на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам. Сходить на консультацию к лор врачу для осмотра слизистой носа. Т к инфекция или отек слизистой носа может восходящим путем идти в глаз.
На данный момент рекомендую прокапать капли азидроп по 2 кап 2 раза в день 3 дня. Капли очень эффективные и капаются коротким курсом
Вера, скажите пожалуйста,сегодня уже можно начинать капать капли,а после праздников сдать анализы,или подождать результаты анализов?
Принятый ответ
Сдать мазок. После курса капель не будет смысла. Пока глазик обрабатывать ватным диском смоченным в кипячёной воде от корочек и слизи
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, по фото видно, что глазик гноиться. По заключению врача канал проходим, промывать часто его не нужно. Рекомендую отменить все капли на 5 дней и сдать мазок на определение возбудителя и его чувствительности к антибиотикам, и уже по результатам анализа подобрать наиболее эффективный препарат. Пока оставьте только промывания глазика ватными дисками, смоченными в теплой воде, движениями от виска к носу, удаляя выделения.
Здравствуйте канал уже промывали и он у вас проходим. Рекомендую отменить все: и массаж и капли, и сдать мазок. А по результатам мазка уже подобрать капли. Пока что только убирать отделяемое ватными дисками или тампончиками