Консультация гинеколога /

Приём лекарства — вопрос №732244

Добрый день! 5 неделя беременности, по узи тонуса не увидели, отслойка тоже нет, гематомы тоже нет, киста желтого тела правого яичника , хгч в динамике растёт и соответствует сроку, но уже неделю небольшие коричневатые выделения, прописали дюфастон, а у него куча побочек. Стоит ли его принимать?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Половые акты?
Эктопия есть?

УЗИ на фоне выделений делали?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, был половой покой, узи было на фоне выделений, эктопия не знаю что это?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Обычно говорят " Эрозия " ( по правильному эктопия).
Если половых актов не было, то возможно все же маленькая отслойка. Не всегда её видно на УЗИ.

Дюфастон принимать.
Вреда не будет, наоборот сохраняющая терапия это.

Выделения мажут всегда в течение дня?

Клиент
Юлия, на кресле смотрели, но про эрозию ничего не говорили, выделения в течение дня, к вечеру чуть больше
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Транексам 500 мг 3 раза в день можно тогда подключить. 4-5 дней,
Если и далее все будет так же, то стоит повторить УЗИ.

Дюфастон начать обязательно.
Клиент
Юлия, дюфастон по 1 т 2 раза в день мне выписали , так и принимать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, можно так ( по стандартной схеме)
+ Транексам
Клиент
Юлия, транексам уже пью по 500 мг 2 раза в день, сегодня 4ый день
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно 3 раза в день и ещё пару дней наблюдать,
+ Дюфастон начнете,
Если не будет положительной динамики, то повторить УЗИ и далее решать с врачом.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Гульнара! Наличие кровянистых выделений является признаком угрожающего выкидыша. И поэтому назначен дюфастон. В подавляющем большинстве случаев он хорошо переносится. Так же можно посмотреть шейку матки на кресле нет ли эрозии или децидуального полипа (образуется при беременности и дает мажущие выделения). На малых сроках причиной прерывания беременности бывают хромосомные нарушения и дюфастон при такой ситуации особой роли не сыграет. Поэтому принимать или нет однозначно точно сказать нельзя. Точно можно сказать что принимать надо если есть привычный выкидыш (было 2 выкидыша подряд), в остальных ситуациях преимуществ от приема нет. Но это при отсутствии кровянистых выделений.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Гульнара! Выделения появились не после полового контакта? Транексам пробовали принимать?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, добрый день! Был половой покой. Трксекам пью 4ый день, выделения продолжаются
Акушер, Гинеколог
В таком случае значит есть гематома, которую не видят на УЗИ, прием Дюфастона оправдан, по 1 таблетке каждые 8 часов до прекращения кровянистых выделений, дальше по 1 таблетке каждые 12 часов, то есть 2 раза в сутки. Половой и физический покой. УЗИ контроль через неделю для определения эмбриона и сердцебиения.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Гульнара, здравствуйте!

Кровянистые выделения это возможная угроза прерывания беременности, поэтому Дюфастон назначен вполне оправданно. Вы его не бойтесь, навредить он не может ни Вам, ни малышу. Принимать нужно обязательно.

И посмотрите ещё шейку на кресле. Эрозии у Вас нет? Выделения не после полового акта?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Такие выделения могут быть при гематоме Дюфастон по 1 таблетке 2 раза день принимайте, побочные эффекты никак не отразится на ребёнка, это препарат сохраняющую беременность. Добавьте транексам 500 мг 3 раза в день чтобы выделения прекратились