Консультация врача кдл /

Расшифровка анализов крови — вопрос №732561

Уточните пожалуйста, почему могут быть отклонения в анализах крови.
Общее количество лейкоцитов (WBC) понижены
Сегментоядерные нейтрофилы понижены
Эозинофилы повышены
Базофилы повышены
Лимфоциты повышены
Абсолютное содержание нейтрофилов понижены

в конце октября переболела короновирусом , анализ крови сдавала 11.12

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Прикрепите анализ. По вашему описанию данные за перенесенную вирусную инфекцию.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, добрый день! Прикрепила фото с результатами. Болела короновирусом в конце Октября.

Терапевт, Нефролог
Скажите, повышены эозинофилы. Астма аллергическая?
Клиент
Ольга, да
Терапевт, Нефролог
Тогда все понятно. Отклонения минимальные. Контроль ещё раз оак через 1-2месяца.
Клиент
Ольга, т.е. отклонения не требуют дальнейшего разбирательства? Только ОАК ?
Терапевт, Нефролог
Нет, отклонения минимальные, лечения не требуется
Врач КДЛ
Здравствуйте! По анализам картина такая:
- У Вас нормальный уровень СОЭ (скорость оседания эритроцитов). То есть причины, которые вызывают отклонение данного параметра от нормы (различные заболевания воспалительного и невоспалительного характера в фазе обострения; изменение числа, формы и размеров эритроцитов; изменения физико-химических свойств крови) отсутствуют;
- общее количество лейкоцитов (WBC) снижено не критично совсем, является последствием вирусной инфекции; также мог дополнительно повлиять прием лекарств (противовирусных, антибиотиков). Наряду с СОЭ подтверждает отсутствие острого воспаления на момент сдачи анализа;
- количество эритроцитов (RBC), гемоглобин (HGB), гематокрит (HCT), эритроцитарные индексы (отражающие размер, форму эритроцитов, содержание и концентрацию в них гемоглобина - MCV, MCH, MCHC, RDW-CV) находятся в пределах нормы. Это говорит о том, что у Вас не выявлено наличия лабораторных признаков анемии;
- уровень тромбоцитов (PLT) тоже в норме. Это говорит о том, что признаков нарушения сосудисто-тромбоцитарного звена свертывающей системы крови у Вас не имеется;
- в лейкоцитарной формуле изменения характерные для бронхиальной астмы аллергического характера (повышены эозинофилы и базофилы). Повышение лимфоцитов и пропорциональное снижение нейтрофилов - следствие перенесенной инфекции именно вирусной этиологии.

В целом, ничего страшного и критичного по анализу крови нет! Не переживайте! После COVID-19 идет достаточно долгий период восстановления клеток, поэтому в скором времени все придет в норму. Рекомендую пропить витаминно-минеральный комплекс Селмевит Интенсив в течении 3х месяцев по одной таблетке в день для ускорения восстановления клеток, в том числе и лейкоцитов.

Через месяц контроль ОАК.
_______________
С уважением, Евгений!

Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте!
Ключевое изменение в общем анализе крови - это снижение общего количества лейкоцитов. Из-за этого отмечаются изменения абсолютного количества клеток в лейкоцитарной формуле. В лейкоцитарную формулу входят нейтрофилы (сегментоядерные и палочкоядерные), лимфоциты, моноциты, эозинофилы и базофилы. Нейтрофилы в норме являются основной популяцией лейкоцитов, чуть меньше в относительном количестве лимфоцитов. Поскольку снизилось общее количество лейкоцитов, то и снизилось количество нейтрофилов в абсолютном выражении. Лимфоциты повышены только в процентах относительно других лейкоцитов, это следствие перенесенной вирусной инфекции. Повышение эозинофилов и базофилов может быть обусловлено аллергией или наличием паразитов в организме. Несмотря на наличие аллергической бронхиальной астмы желательно сдать анализ кала на паразитов трижды (с первого раза не всегда выявляются, что обусловлено циклом развития паразитов).
В эритроцитарном и тромбоцитарном ростке отклонений нет.
Чтобы поднять уровень лейкоцитов нужно повысить уровень витамина В12, поскольку именно при помощи него идет активное размножение клеток крови. Можно принимать отдельно в течение 1 месяца или в составе комплексных витаминов.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Легкая нейтропения, чаще всего возникает при приеме лекарственных средств, влияющих на нейтрофилы (из-за снижения нейтрофилов и общее количество лейкоцитов снизилось). Щитовидная железа также может играть роль, не проверяли железу?
Принятый ответ
Клиент
Евгений, добрый вечер! Не проверяла еще. Какие анализы рекомендуется сдать ?
Врач КДЛ
Тиреотропный гормон - одного анализа хватит для проверки щитовидной железы.