Консультация гастроэнтеролога /

Несварение пищи — вопрос №732566

Здравствуйте, отцу 55 лет, всегда были проблемы с желудком, не обращал внимания. Последние пол года проблема стала беспокоить чаще, а именно несварение. Практически после любого приема пищи начинается вздутие, он прибегает к соде и рвоте, либо туалет. На данный момент пытаемся найти хорошего гастроэнтеролога, хотелось бы услышать мнение специалистов в данной области:
1. На что это похоже? Если можно определить без каких либо анализов
2. Какие можно уже сдать анализы, пока не назначил врач, чтобы не ждать пока он сам назначит и прийти уже с результатом
Спасибо, жду ваших ответов.

Хирург
Здравствуйте. Гадать и придумывать можно много обследование так или иначе все равно придется проходить. Следует Анализы ОАК ОАМ БХ крови УЗИ ОБП и ФГДС думаю делать. Сейчас советую диету подержать пока исключая острое копченое жирное жареное алкоголь. Избегать стрессов. Частое дробное питание мелкими порциями 5-6 раз в сутки. Принимать омез по 20 мг2 раза в сутки за 30 мин до еды и принимать дюспатолин для нормализации моторики желудочно кишечного тракта. будьте здоровы
Клиент
Марина, здравствуйте. нет, никаких.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Без обследования получится просто гадать, вариантов много, но в первую очередь необходимо делать эгдс
Невролог, Терапевт
Добрый вечер.
Можно предположить дисфункцию поджелудочной железы, на фоне чего пища не может полноценно расщепляться, и происходит ее "сброс" через кишечник. Также в подобных проблемах может быть виноват желчный пузырь.
Какие обследования можно пройти Вашему папе:
1. УЗИ органов брюшной полости.
2. ФГДС - для исключения патологий желудка, язва или гастрит в редких случаях могут проявлять себя такими симптомами.
3. Общий анализ крови.
4. Биохимический анализ крови - белок, глюкоза, билирубин, АСТ, АЛТ, амилаза, мочевина, креатинин.
5. Для полноты картины можно сдать и общий анализ мочи.
Клиент
Виктория, спасибо за ответ. ФГДС от он категорически отказывается, УЗИ будет не достаточно?
Невролог, Терапевт
Узи, к сожалению, не покажет состояние слизистой изнутри. Однако сейчас есть альтернатива ФГДС - МРТ желудка и пищевода, хотя стоит немало.
Еще вариант - рентгенография пищевода и желудка с барием. Данный метод не является точным и уже несколько устарел, но барий обволакивает стенки органов пищеварения и дает представление об их рельефе. Гастрит и маленькие язвенные дефекты не увидишь, но крупные язвы, опухоли и дивертикулы отображаются на снимках хорошо.
Клиент
Виктория, значит наш вариант МРТ, это будет достаточным для диагностика показанием?
Невролог, Терапевт
МРТ - это что касается желудка и пищевода. Вы вначале выполните УЗИ органов брюшной полости, сдайте кровь и мочу. Если там не будет причин для жалоб и врач на осмотре подтвердит необходимость исследования желудка, тогда уже МРТ.
Да, еще можно копрограмму сдать - анализ кала, он также покажет, где именно проблема в пищеварении.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, я понял. Спасибо.