Поставлен диагноз спондилез

Собака плохо стала двигаться, чаще лежит, не играет, иногда трудно поднимает голову, плохо ест, часто облизывается и облизывает руки хозяина, не хочет гулять, игнорирует команды хозяина, меньше пьет воды, кобель 6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Рентгеновские снимки есть у вас на руках? Если да, то прикрепите их.
Состояние животного связано с болезненностью. Кардинально проблема спондилеза не решается. Необходимо проводить меры аправленые на улучшение качества жизни. Например применять сбалансированные диеты для животных с ортопедическими проблемами, добиваться снижения количества жира в организме (избыточное массы тела), при обострении боли применять препараты для её купирования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте, Геннадий. Спасибо Вам за ответ. Снимки я прикрепила к своему вопросу.

В пояснично-кресцовом отделе судя по снимкам. Превикокс или Онсиор может быть применён, но даст временный эффект. Если есть возможность, то проводить МРТ или КТ. По результатам исследования может быть рекомендована операция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Геннадий, а без операции нам вообще никак?

По результатам МРТ станет понятно. Зависит от степени дегенеративного поражения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Геннадий, спасибо, как все страшно((((