Консультация гематолога /

Плохие анализы крови — вопрос №732782

Мама(75лет) переболела кт-1<25%.Лежала в больнице 2 недели,и вот уже спустя 2 недели температура до38.4,кашель,слабость,проблемы памятью и слухом.Анализы плохие,тромбоциты как перед больницей,и остальные показатели за неделю ухудшились

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки железодефицитной анемии
Принимайте мальтофер 1т 2 раза в день во время еды курс 1-3 месяца
Добавьте в рацион добавьте железосодержащие продукты: говяжью печень, морскую рыбу, красное мясо, больше овощей и фруктов
нужно дообследоваться
пройти фгдс
фкс
узи брюшной полости
узи малого таза
консультация хирурга
консультация гинеколога
признаки вирусной инфекции
добавьте к терапии вит с 500 мг 2 раза в день
вит д 2000 ме в сутки
цинк 50 мг в сутки
селен 100 мг в сутки
вызывайте участкового терапевта на дом для осмотра и аускультации легких
по анализам крови признаков бактериальной инфекции нет
контроль сатурации и температуры
при повышении температуры принимайте парацетамол 500 мг 1 т внутрь
Клиент
Хайшат, спасибо.31 декабря делали Кт-признаки остаточных изменений после вирусной пневмонии.Может мы не то лечим.В больнице поставили эрозивная гастропатия,рефлюкс-эзофагит,микоз пищевода.И частое бурление в животе.Терапевт назначил Супракс Солютаб,нексиум,ингаляции Лазолван и Пульмикорт.Анализы не смертельны?

Терапевт, Кардиолог
анализы не критичные, продолжайте прием лекарств
консультация гастроэнтеролога
Клиент
Хайшат, ещё раз спасибо.Вообще мама моя(я сын) сложный пациент,45 фармацевтом и провизором отработала.Заставить её пить таблетки большая проблема.А ингаляции можно по температуре?
Клиент
Хайшат, меня беспокоит падение тромбоцитов до 33.Хотя после больницы было 190?И можно или нужно пить Эликвис?
Терапевт, Кардиолог
Нужно сдать коагулограмму и д-димер для определения показания приема антикоагулянтов.
При высокой температуры ингаляции проводить нельзя, только после снижения температуры
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, изменения в анализах связаны с перенесённой вирусной инфекцией. Железодефицитная анемия. Общеукрепляющую терапию: полноценное питание, рыбная диета, витамины С1000 Д2000 цинк селен, обильное питьё, тонизирующие травы, грудной сбор, проветривание помещения, увлажнение. Препарат сорбифер. При сухом кашле сиропы: синекод, корень солодки, бронхолитин, коделак форте, доктор Мом, гексорал, гербион, омнитус. При влажном кашле АЦЦ, лазолван, лизобакт. При температуре выше 38,5 парацетамол, ибупрофен, ибуклин
Гематолог
Здравствуйте, тромбоциты низкие, Ксалерто принимать опасно в связи с высоким риском кровотечения

Гематолог
Препараты железа тоже сейчас принимать не надо - данных за железодефицитную анемию нет, гемоглобин снизился на фоне воспаления
Клиент
Мария, спасибо!Хотел спросить а возможно ли поднять тромбоциты,просто после больницы они были 190,проводилось лечение:дексаметазон 12 мг в/в 2р/д,гепарин 7500ед 2р/д,аскорбиновая к-та 4.0 в/в капельно 1р/д,Рибоксин 10 в/в капельно1р/д,сорбифер 1 т 2р/д,р-р Рингера 500 в/в капельно1р/д,кеторолак 1 в/м 1р/д,метолклопрамид 2 в/м 1р/д,Флуконазол 150мг 1р/д,папаверин 2в/м 1р/д.Может надо дома что-нибудь из этих препаратов по принимать?Мама последний год часто болела,почти через месяц.
Гематолог
Тромбоциты вероятнее всего снизились после вирусной инфекции и применения гепарина (гепарининдуцированная тромбоцитопения), тромбоциты должны подняться сами в течение 10-14 дней

Повышенной кровоточивости у мамы нет? Начните приём Дицинона по 1т 3 раза в день для профилактики кровотечений

Если тромбоциты не поднимутся и упадут еще сильнее, тогда нужна будет консультация гематолога и выполнение пункции костного мозга, после этого уже назначается специфическое лечение
Клиент
Мария, спасибо вам добрый человек)!Кровоточивости нет.Вот может быть глупый вопрос:а из-за частых КТ(томограмм)последние 2 месяца(потому что по скорой везут сразу наКТ)и соответственно лучевой нагрузке не могут тромбоциты снизиться?В интернете вычитал!
Гематолог
Нет, из за частых КТ тромбоциты не могут снизиться
Клиент
Мария, спасибо!Понимаю что слишком много спрашиваю,, последний вопрос:сегодня забрал результаты ЭКГ поставили синусова тахикардия левого желудочка,последствия ли это пневмонии?
Гематолог
Здравствуйте, это последствия ковида, потому что снижен гемоглобин, от этого и тахикардия