Консультация уролога /

Асептический цистит — вопрос №732793

Здравствуйте, я обратилась за медицинской помощью в конце августа 2021 по причине болей в мочевом пузыре (жжение); уролог выписал мне направление на бакпосев мочи и общий анализ крови; когда пришли результаты анализов он сказал у вас все хорошо; ищите причину у гинеколога. Я пошла сделала платно узи мочевого и почек; по ним у меня все хорошо. Но жжение в мочевом не прекращалось ни днём ни ночью; когда я пришла а нему повторно он сказал что у вас все хорошо и отправил меня. В итоге я проверилась у гинеколога; венеролога, потратила деньги на анализы и ничего не нашли. Но жжение так и продолжалось. И я ставила свечки по гинекологии, пила антибиотик, жжение не ушло. Сегодня 08.01.2022 я снова платно сделала узи мочевого и там оказалось что стенки мочевого утолщались до 7 мм; в сентябре они были 3,5, это говорит о восполнении в мочевом. Я пошла на приём к терапевту; объяснила ситуацию; показала узи и терапевт сказал идти к урологу. Я попросила можно ли сдать мне тест на Ковид ( ведь это может быть вирусный цистит) мне отказали - сказав что в вас нет показаний. Дали мне направление на общий анализ мочи и крови; плюс биохимию крови. Я спросила можно ли мне назначить какое то лекарство для снятия симптома жжения, мне сказали что нет, так как по анализам ничего не найдено. Получается я уже 4 месяца страдаю, идёт процесс воспалительный, а мне говорят у вас все хорошо, отправляя к другим специалистам. Я работаю почтальоном и хожу 6 дней в неделю по улице.

Уролог
Добрый день!
Принимайте пожалуйста
Фурагин 50 мг 2 таб 3 раза в день после еды в течение 10 дней
Индометацин 50 мг ректальные свечи 1 свеча на ночь в течение 10 дней
С уважением, врач-уролог к м н Беккер АМ
Принятый ответ
Клиент
Алексей, приложу УЗИ; скажите это асептический цистит; он тоже лечиться фурагином да

Клиент
Алексей, толщина стенки 7 мм это критично; сильное восполение?
Уролог, Андролог
Здравствуйте. По Узи есть косвенные признаки воспаления. Вам нужно повторить общий анализ мочи, бак. посев мочи по правилам сбора - утренняя моча, средняя порция, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном. Пока можно принимать канефрон по 2 драже * 3 раза в день в течение 1 месяца. Уронекст по 1 саше * 1 раз в день, растворит в 1 стакане воды в течение 7 дней. Обильное питьё, ввести в рацион клюкву и клюквенные морсы, обладающие природными уросептическими свойствами. Также рекомендую начать свечи ацилакт по 1 свече на ночь в течение 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Галина, я не один раз сдавала бакпосев и общий анализ мочи и ничепоренко. Все анализы в норме. Как так может быть? Иппп нет и вагинита нет. Но есть лейкоциты в гинекологическом мазке; но нет в бакпосев мазка влагалища бактерий.
Клиент
Галина, ацелакт куда?
Уролог, Андролог
Воспаление должно быть подтверждено лабораторными анализами. Ацилакт вагинально. Если есть проблема, а по анализам норма, то стоит проверить - выполнить с диагностической целью цистоскопию.