Могла ли часть молочного зуба остаться в десне

Здравствуйте! Дочке 6 лет. Месяц назад впервые начал качаться зубик - нижний передний резец, рядом и соседний закачался. Последние дни стала болеть десна у дочки, промывали перекисью после еды и мазали Холисалом. Сегодня увидела, что они уже на добром слове держатся, видимо острым краешком и режут десну. Я с помощью бинтика зубик ей вытащила, вышел легко, лишь слегка дернула. Но! Край был очень неровный и острый, с торчащим концом. Я очень боюсь, не остался ли в десне осколочек? Край этот торчащий ломкий! Что делать, искать дежурного стоматолога, лелать рентген? Не будет ли флюза?

Здравствуйте!Все нормально,так и должно быть,корень молочного зуба рассасывается и при смене остаются тонкие неровные части корня,которые прикреплены к десне и в свое время расшатываются.Ничего делать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо! Я и не знала, что они рассасываются! Спасибо, что успокоили!!!

Посмотрела прикрепленные фото,все отлично,это классическая картина.Ничего внутри не осталось,зубы расположены с промежутком хорошим,это хорошо для прорезания постоянных зубов (они больше по размерам)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Скажите, а второй соседний зуб выдергивать или не трогать? Он без поддержки соседнего совсем на бок свалился и у основания подкравливает, но дочка теперь боится и не дается

Принятый ответ

Конечно его тоже нужно удалять,можете сказать ей что бы она его во все стороны сама раскачивала.Еще как вариант можно яблоко целое погрызть,может сам выпасть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, спасибо большое!!!

Принятый ответ

К сожалению не анализируя ситуацию в полости рта на очном приёме или хотя бы на фото, нельзя говорить конкретно. Но судя по Вашему описанию нет поводов для беспокойства. Когда кони молочных зубов практически полностью рассасываются , получается такая картина ,которую Вы описали. Понаблюдайте за происходящим и если будут жалобы ,покажите на очный прием к врачу. Холнсал можно не употреблять ,в данном случае он ни чем не поможет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте! Прикрепила фото зуба и ранки, можете посмотреть?