Консультация covid-19 /

Низкий пульс — вопрос №732870

Добрый вечер. Подскажите что значит низкий пульс 45 при ковид. День болезни 9. Принимаю треазаверин и прадакса 110 мг 2 раза в сутки. Врач сказал перейти на ксарелто с завтрашнего дня.
Мужчина 50 лет.

Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! можно или ксарелто или продакса, разницы особой нет. а пульс ранее какой был? делали ЭКГ?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, при таком пульсе показана ЭКГ, исключить блокады сердца
Принятый ответ

Клиент
Алина, добрый вечер
экг делали, но данные остались у Скорой помощи. Врач сказал, что все более менее норм. Температура вчера была 34.5, сецчас 35.9. при физ нагрузках нормальный пульс как всегда. Я занимаю спортом постоянно уже много лет. Опасно ли это и как в домашних условиях повысить пульс.
Терапевт
Если при физической нагрузке пульс повышается, то страшного ничего нет,снижение пульса и температуры возможно при ковиде
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
45 у вас в состоянии покоя?
При физических нагрузках как ведет себя пульс?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, да в состоянии покоя. При физических нагрузках пульс поднимается
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Это нормально.
В плановом порядке пройдите экг.
Срочности нет.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, можно любой из этих препаратов, пульс низкий очень необходимо обязательно выполнить ЭКГ.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, на фоне интоксикации пульс может снижаться, это нормально, не волнуйтесь, если сильно некомфортно, то руки под горячую воду и крепкий горячий чай
Принятый ответ
Клиент
Анна, поднял пульс до 60 чаем, но если он опять будет понижаться? Страшно спать ложиться.
Кардиолог, Терапевт
Не беспокойтесь
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Сергей. Редкий пульс ниже 50 ударов в минуту приводит к ухудшению кровоснабжения всех тканей организма, рекомендую сменить триазаверин на трекрезан, который по механизму действия тонизирует сердечную мышцу.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, сегодня была последняя таблетка треазаверина. Трекрезан я так понимаю уже принимать не нужно? С чем может быть связан такой пульс и низкая температура? Вчера была 34.5, сецчас 35.9
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
инфекционное токсическое действие на миокард, если не трекрезан, то кудесан. Температура с 35,0 считается нормой, а вот ниже может привести опять же к ухудшению кислородообеспечения организма.
Клиент
Михаил, трекрезан есть дома. Стоит ли выпить его сейчас. Или только с завтрашнего дня?
А как поднять пульс в домашних условиях?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую принять трекрезан, пульс в домашних условиях можно поднять кофеином, который содержится в кофе или чае.