Консультация гинеколога /

Мажущие выделения — вопрос №733243

Добрый день! После продолжительной ходьбы(несколько километров) либо после упражнений на ноги стали появляться мажущие выделения. Болей и запахов нет. Мажет только после тренировки. По узи и анализам все хорошо. В чем может быть причина?

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. На какой день цикла появляются выделения?
Нет ли у вас эктопии/ эрозии шейки матки?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, первый раз выделения были на 9 день цикла. Потом я ходила в спортзал через день. Следовательно выделения были на 11 и 13 день. У меня имеется эрозия. В конце года делали кольпоскопию плановую. Там тоже все хорошо

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Я бы вам рекомендовала повторить узи органов малого таза на 5-7 дни менструального цикла чтобы исключить наличие полипа.
Выделения могут быть связаны с наличием жидкости в позадиматочном пространстве. При напряжении мышц органов малого таза возникает их сокращение и выброс жидкости из позадиматочного пространства. Сама жидкость появляется в позадиматочном пространстве вследствие овуляции, выпота брюшины.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вне зависимости от дня цикла? Только в одном цикле наблюдали?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, когда я пошла в спортзал был 9день цикла. Ходила 3 раза через день. Следовательно потом был 11 и 13 день. Нагрузок сильных не было. В основном только ходьба на несколько километров
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это может быть проявлением овуляции. Сколько у вас длительность цикла?
Клиент
Валерия, 26-28дней
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Как раз, за 14 дней до овуляции
Отследите, если в следующем цикле будут такие же выделения, тогда надо будет сделать УЗИ органов малого таза
Клиент
Валерия, у меня иногда бывают выделения при овуляции, но тут мажет после спорта. Возможно совпало с овуляцией
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Понаблюдайте: если ч этом цикле будут после спорта повторяться, тогда сделать контроль УЗИ на 5-7 день цикла после менструации и сдать кровь на ТТГ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! На какие дни цикла у вас выделения?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, когда я пошла в спортзал был 9день цикла. Ходила 3 раза через день. Следовательно потом был 11 и 13 день. Нагрузок сильных не было. В основном только ходьба на несколько километров
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Как давно делали узи малого таза?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, полтора месяца назад
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Приложите пожалуйста результаты
Клиент
Араксия, приложены
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А на кресле на осмотре все в порядке? Шейка матки в каком состоянии?
Клиент
Араксия, да все в порядке. Отклонений нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А как давно беспокоит эта проблема?
Клиент
Араксия, с этого месяца, потому что стала ходить в спортзал
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Возможно сосуды тонкие, что после нагрузки лопаются. Понаблюдайте, если ничего не выявлено на осмотре и на Узи, то на данный момент лечить нечего.
Клиент
Араксия, я купила аскорутин для сосудов. Его вот пью
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Когда в последний раз проводили узи? С какого числа и в каком количестве пошли выделения? Укажите ваш рост и вес пожалуйста. Если будет возможность прикрепите последний протокол узи.
Принятый ответ
Клиент
Марина, рост 172 вес 65 кг. Результаты подкрепила. Выделения незначительные, розтво коричневые. Может с чайную ложку
Гинеколог, Репродуктолог
Возможно выделения связаны с овуляцией, вам стоит понаблюдать далее, повториться ли такая картина в будущем на фоне нагрузок. Если ситуации будут повторятся, тогда необходимо пройти контроль узи сразу же после менструации. Скажите эрозии на шейке нет? Половой жизнью живете?
Клиент
Марина, половой жизнью сейчас не живу. Эрозия есть. В ноябре делала планово кольпоскопию
Гинеколог, Репродуктолог
Возможно как раз таки и эрозия была причиной небольших выделений. Если сейчас они вас не беспокоят, были однократно, не требовали приема кровоостанавливающих препаратов, можно пока понаблюдать. Как правило причиной выделений могут быть либо половые контакты, при наличии эрозии, чрезмерные физические нагрузки, либо выделения могут быть связаны с определенными заболеваниями репродуктивной системы(полипы, миома, эндометриоз).