Консультация педиатра /

Смесь фрисо пеп ас и срыгивания — вопрос №733672

Здравствуйте. Малышу 2 месяца, с 3х недель полностью на ИВ. Кушали смесь фрисо вом, но появились высыпания на щеках, шеи, послк кормления ребенок плакал, появились прожилки крови в кале. Стул ежедневный, но мучительный для ребенка, сначала пластилин, а потом жидко. Педиатр посоветовала перейти на смесь фрисо пеп ас. Начала вводить, ребенок не плачет после кормления, но появилась проблема срыгиваний, не фонтаном, но выливается прилично. При чем воздух отходит и тут же выливается, может и через час срыгнуть и как мне кажется много. Еще неделя не прошла как даем эту смесь. Скажите, это нормально?

Педиатр
Здравствуйте, ребенок срыгивает после каждого кормления?
Объем срыгиваний больше столовой ложки?
Объем смеси не увеличили?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, после каждого кормления с отхождением воздуха. Съедает 130 мл, как обычно. Весим 4500. Во время кормления я останавливаюсь и поднимаю его, чтобы отрыгнул воздух, даже тогда чуть чуть срыгивает

Педиатр
Кушает жадно?
Воздух заглатывает?
Бутылочку с клапаном используете?
Клиент
Ангелина, иногда жадно, иногда спокойно. Но все равно быстро высасывает. Используем бутылочку дк. Браун с сосками для недоношенных
Клиент
Ангелина, и иногда после кормления через час уже хочет есть, соску насасывает жадно ?
Педиатр
Вероятнее всего в этом и причина срыгиваний, если ребенок торопиться, то воздуха все равно наглотается.
Если прибавки в весе будут хорошими, то такие срвгивания можно считать вариантом нормы.
Педиатр
Здравствуйте. Какой объем смеси на одно кормление даёте?
По объёму срыгивания сколько примерно?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, 130 мл съедает, весим 4500. Срыгивает вместе с отхождением воздуха в основном
Педиатр
Кормить обязательно под наклоном 45 °головного конца туловища .
После носить столбиком минут 10-15 .

Соска должна быть с клапаном,для предотвращения захвата воздуха и во время кормления должна быть заполнена вся смесью,чтобы не поступал воздух.

Перед кормлением ребеночка выкладывать на животик.

Срыгивать может да, только объем не больше 2х столовых ложек на 1 раз .
130 мл многовато по весу вашему - 120 разводите. Т.к при перекорме также беспокоит животик и срыгивания.

На адаптацию к новой смеси уходит около месяца . Пока что кормите этой,не меняйте. При дальнейших срыгиваниях можно уменьшить объем смеси на одно кормление, но увеличить количество самих кормлений.

Клиент
Анастасия, пользуемся бутылочками дк браун. Поменяла многие, но единственная с которой я не слышу что заглатывает воздух, плюс соску для недоношенных купила, но он так быстро высасывает. Поэтому делаю паузы
Педиатр
Отлично
Пока понаблюдать далее , ну вот как вариант уменьшить разовый объем,но добавить одно кормление.
Педиатр
Здравствуйте. Каков объем срыгивания в столовых ложках?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, может быть 2-3
Педиатр
данный объем может отмечаться в рамках нормы. Самый главный показатель - прибавки веса. Рекомендую взвешивание через 3-4 недели. На данный момент повода для беспокойства нет: объем не критичный, более частые взвешивания не информативны, так как дети прибавляют вес не линейно, а скачкообразно.
Клиент
Татьяна, еще вопрос. А то что сильно тужится, когда по большому ходит. Прошу прощение, как будто рожает, издает звуки, весь краснеет. Это норма?
Педиатр
Да, это норма. Дефекация это сложный процесс, требующий последовательного напряжения и расслабления мышц тазового дна. Дети только учатся этому, потому возникает такая реакция. Многие взрослые реагируют на процесс дефекации так же, это тоже нормально