Болят суставы на ногах и руках

Добрый день. Уже несколько недель просыпаюсь иногда с болью в пояснице потом она проходит, но стали с середины декабря болеть ноги, ступни как будто чуть онемели, бегут мурашки и ощущение как когда перезанимаешься или долго ходишь болят ноги, с положении сидя болят колени и как будто горят жаде.в конце декабря заболела, стали болеть суставы пальцев и болят до сих пор периодически. К неврологу записалась на 17 января. Но очень переживаю вдруг что то страшное.

Принятый ответ

Здравствуйте. Какие именно суставы болят, припухают? Днем поясница болит? Сколько времени надо утром, чтобы прошли боли в пояснице?

Екатерина, мне 34. Поясница болит только утром во время пробуждения, днем болит редко если только стою в наклон. Суставы не припухли, кожные покровы не изменены.

Сколько времени утром надо, чтобы прошла боль в спине?

Екатерина, где то около часа после пробуждения. Я просыпаюсь с ней, расхожусь она проходит. Сейчас сижу и хочется как будто лечь и вытянуть все тело и пальцы рук.

Посетите невролога, сдайте анализы-общий анализ крови и мочи, из вены РФ, срб, аст, алт, мочевина, креатинин, билирубин, ферритин. И надо сделать мрт крестцово-подвздошных сочленений, поискать сакроилеит.

Сколько вам лет?

Покажите на фото, какие именно суставы на руках болят. По утрам болят сильнее или при движении днем?

Екатерина, утром бывает не болят а потом в течении дня начинают болеть.

Екатерина, фото прикрепила.

Да, надо исключить спондилоартрит. И аццп анализ добавить к обследованию.

Екатерина, спасибо. Это серьёзно? Из за него может быть боль в ногах и коленях?

Могут болеть суставы. Серьёзно или нет, это субъективное понятие. В любом случае надо сначала диагноз найти, а потом уже про него рассуждать.

Принятый ответ

Добрый день!

На первый взгляд, проблема больше неврологическая.
Чтобы полностью исключить ревматологию нужно исключить наличие сакроиелита - выполнить МРТ илеосакральных сочленений.
В случае наличия сакроиелита на МРТ - смотреть HLAB27, иммуноглобулины М и А к хламидии трахоматикус.