Консультация терапевта /

Болят суставы, воспалился правый глаз — вопрос №2840507

Здравствуйте. У мужа болит спина. После снимка сказали грыжа межпозвоночная. Так же есть проблемы с тазобедренными суставами, ездил на снегоходе и неудачно оперся на ногу. Но проблема сейчас не а этом. Раз в год у него обычно осенью или весной воспаляется глаз, то левый, то правый, как раз в то время, как начинает болеть спина. Врачи сказали, что это из за суставов. Если глаз воспалится, ходит мучается. Со спиной никакого лечения не назначают, лишь то что нужно избегать сильных физ. нагрузок и переохлаждения и перенагревания. Сейчас спина болит, глаз уже неделю помутнел. Но последней каплей было обливание на Крещение, вчера в ночь. Как теперь провести лечение, сдать анализы нет возможности живём далеко от рай.центра. На сегодняшний момент пьёт ибупрофен, и заклеил глаз от яркого света просто бинтом.

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, опишите пожалуйста какие именно беспокоят суставы, отёк , покраснение, утренняя скованность, температура не беспокоит? Боли связанные с движением или в спокойной обстановке? Прикрепите пожалуйста фото глаз, ренген . Может ранее сдавали анализы
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Добрый День!
По описанию вы рассказываете о системном ревматическом заболевании.
Такие заболевания, как реактивный артрит, спондилоартрит характеризуются поражением суставов и поражением глаз.
Симптоматически можно помочь приемом НПВС-идет как раз терапия Ибупрофеном (нужно под прикрытием гастропротектора, например, омепразола).
В ближайшее время показана консультация ревматолога для дообследования и лечения.
Терапия патогенетическая будет зависеть от установленного диагноза.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте.<br />Вероятнее боли вызваны спазмом и воспалением мышц / обострением дорсопатии.<br />В таком случае рекомендуется:<br />для снятия спазма с мышц Мидокалм 150мг по 1 т 2 раза в день 7-10 дней<br />Для снятия болей и воспаления Ксефокам 8 мг в сутки, после еды 7-10 дней<br />Для защиты желудка Нольпаза 40 мг , утром до еды 7-10 дней<br />Местно можно наносить гель Кетопрофен 2,5% 2 раза в день 7-10 дней

Для снятия болей с глаза можно использовать капли Диклофенак ( Диклоф) до 4 раз в день 3-5 дней
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Признаки остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника.
В таких случаях рекомендуется принимать нейробион 1т 3 раза в день 1 месяц
Мидокалм 150мг 1т 2 раза в день 10 дней.
Для устранения болевого синдрома мелоксикам 7.5 мг 1т 2 раза в день 5-7 дней.
Фото глаз по возможности прикрепите к вопросу.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!

По вашему описанию нельзя исключить дебют ревматического заболевания, спондилоартрит, кератиты, конъюнктивиты характерны для ревмо болезней.

Рекомендуется дообследование у ревматолога, сдача ревмопроб (срб, аццп, рф, клинический анализ крови)

Симптоматически можно облегчить состояние приемом нестероидных противовоспалительных средств (НПВС), например, ибупрофен/нимесулид.

Патогенетическая терапия (направленная на лечение основного заболевания) будет зависеть от установленного диагноза, поэтому важно провести все необходимые исследования для определения точной причины симптомов.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, необходима консультация ревматолога и офтальмолога. Артрит также влияет на зрение, поэтому необходимо сдать биохимический анализ крови (СРБ, ревматоидный фактор, АЛТ, АСТ).
Не затягивайте с лечением, поскольку по описанию это похоже на ревматоидный артрит
Терапевт
Здравствуйте! Сколько лет Вашему супругу? Как давно он болеет? После чего появились данные жалобы? Не переносил ли он мочеполовые инфекции? Не страдает ли кто- нибудь из его родственников суставными болезнями?
Нужно сдать:
ОАК с формулой и СОЭ, БАК (глюкоза, билирубин общий, АЛТ/АСТ, мочевина, мочевая кислота, СРБ), ревматоидный фактор, АЦЦП, HLA- B27, сдать микроскопию мазка из уретры (нужно для исключения хламидийной инфекции), общий анализ мочи, провести осмотр офтальмолога, офтальмоскопию.
Нужно исключить реактиный артрит (синдром Рейтера), а также ревматоидный.