Консультация эндокринолога /

Эутирокс 25 ведет к набору веса? — вопрос №734207

День добрый! Была перед Новым годом у эндокринолога. По результатам высокого инсулина (9) и ГТТ (15) она поставила мне диабет 2 типа. Сказала, надо худеть. Рост 158, вес 80. Худеется мне слабо, точнее - никак, пожаловалась я. Не смотря на почти постоянную низкоуглеводную диету. Тогда врач прописала мне Глюкофаж-1000 на ужин, говорит, с него начнете худеть, т.к. инсулин снизится и сахар соответственно, и Ваша диета начнет работать, а также прописала Эутирокс 1 раз натощак в дозировке 25. (ТТГ 5,09). Она сказала, что из-за повышенного ТТГ у меня снижена функция щитовидки и замедлен метаболизм, и Эутирокс сейчас мой метаболизм расшатает и я обязательно начну сбрасывать вес.
Так вот. Залезла я в интернет (первое правило гугла - не гугли) и много где вычитала, что Эутирокс в минимальных дозировках (а 25 это минимум) ведет наоборот не к сбросу веса, а к набору!!! А в больших дрзировках - помогает худеть.
Вопроса всего два к уважаемым врачам:
1. Может Эутирокс в минимальной дозировке 25 мкг мешать сбросу веса?
2. Стоит ли мне повысить дозу? Пью Глюкофаж1000 и Эутирокс уже недели две, диету низкоуглеводную соблюдаю, а вес стоит как вкопанный(((

Эндокринолог
Добрый день, назначение эутирокса в дозировке 25мкг никак не повлияет на вес. Если выставлен диагноз сахарный диабет, можно обсудить с лечащим врачом назначение препарата оземпик, он точно поможет снизить вес
Клиент
Анастасия, это колоть его надо?

Эндокринолог
Да, это инъекционный препарат, колется 2 раз в неделю
Клиент
Анастасия, при диабете 2 типа можно? Я никогда не колола саму себя). Там шприц-ручка?
Эндокринолог
Да, как раз при диабете и большом весе препарат рекомендуем, потому что и сахар снижает и вес. Да, там шприц - ручка
Эндокринолог
Здравствуйте. 1 с таким ттг эутирокс принимать не нужно, доза минимальная, к набору веса не приводит, у вас не было показаний к приёму эутирокса, отмените его и ттг повторите через 2 месяца, сдайте кровь на ферритин, антитела к ТПО для выяснения причины повышения ттг. 2 для снижения веса глюкофаж не назначается, от ожирения зарегистрированны 3 препарата это орлистат, сибутрамин, лираглутид. Если вам поставлен диабет то принимайте глюкофаж 2000 мг в сутки, дополнительно орлистат 60 мг 3 раза в день
Клиент
Ленар, спасибо за ответ. Антитела к ТПО 15, 70 (норма 0-30)
Эндокринолог
У вас нет аутоиммунного тиреоидита. Прикрепите результат глюкозотолерантного теста если его делали
Клиент
Ленар, 15,5 сахар после нагркзки через 2 часа. А Вы советуете Глюкофаж до 2000 дозу увеличить, это который Лонг? 1000 лонг утром и 1000 вечером?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. При ТТГ менее 10 медикаментозная коррекция не требуется. Вес всегда уходит скачкообразно. Если у вас есть физическая активность, то он может прибавиться за счёт роста мышц. Они тяжелее. Замеряйте объемы
Эндокринолог
Что касается ттг, я бы ничего вам не назначила, а предложила проверить ещё раз через пару месяцев
Эндокринолог
По результатам анализов у вас нет диабета, есть незначительное повышение глюкозы натощак необходимо сделать глюкозотолерантный тест. Антитела к ТПО не повышены что исключает аутоиммунный тиреоидит и такой ттг не нужно снижать приемом эутирокса, сдайте кровь на ферритин, пользуйтесь йодированной солью, продукты богатые йодом
Клиент
Ленар, глюкозотолерантный тест 15,5 черещ 2 часа после нагрущки(. Однако гликимированный гемоглобин 5,5
Эндокринолог
Гликированный гемоглобин показывает средний сахар за последние 3 месяца а повышение глюкозы возможно наблюдается недавно
Эндокринолог
Если нет проблем с сердцем, не повышается давление принимайте редуксин форте 1 раз в день, в составе уже есть метформин то есть глюкофаж и сибутрамин который подавляет аппетит
Клиент
Ленар, то есть рставитт Гдюкофаж 1000 1 рпз в день, отменить Эутирокс и добавить Редуксин?
А он как-то влияет на сам метаболизм, кроме уменьшения голода? Просто аппетита особо и так нет, то есть не склонна к перееданиям
Эндокринолог
Так и сделайте, увеличивается чувство насыщения
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день, по Вашим анализам тут нет сахарного диабета, гликозилированный гемоглобин 5.4 это норма, повышение сахара крови натощак до 6.8 не говорит о том, что есть сахарный диабет, а по инсулину как показателю диагноз не ставиться.
Нарушения углеводного обмена, обусловленные повышением веса нормализуются его снижением, это соблюдение диеты, небольшие физические нагрузки (например прогулки каждый день), можно подключить препараты для снижения веса таблетированные -Орлистат, Ксеникал, Редуксин или Редуксинмет, или инъекционный Саксенда.
По поводу щитовидной железы мое мнение не нужны препараты Л тироксина не в какой дозировке, т.к. ТТГ до 10 лечение гормональной терапией не корректируется, и вес это снизить не поможет, а добавит лишнюю не нужную гормональную таблетку.
Эндокринолог
Я же правильно поняла анализы Вы сдавали 21.12.2021, а после этого назначен Глюкофаж и поставлен диагноз сахарный диабет?
Клиент
Марина, спасибо за ответ! ) Анализы сдавала в течении декабря 2021, а диагноз поставлен 30 декабря. Поставила она мне его именно на основании глюкозотолерантного анализа после сахарной нагрузки - он оказался 15 с половиной. Сказала, этой цифры более чем достаточно для постановки диагноза СД2(
Эндокринолог
Тогда Глюкофаж 1000 мг по 1 таб.2 раза в сутки. Можно Оземпик или Трулисити поколоть 1 раз в неделю, там и сахар снизится , и вес .
Клиент
Марина, спасибо. У меня Глюкофаж 1000, который Лонг. Его можно 2 раза в день?
Эндокринолог
Да можно.