Сильный кашель
Здравствуйте у ребёнка 6 лет вирус какой-то и начался кашель.два врача слушали легкие вроде бы без хрипов. Педиатр прописала флюдитек. Пьёт его два дня, но мне кажется что стало ещё хуже, закашливается по ночам так что остановится не может( от коклюша есть прививка и это точно не коклюш). Дети не умеют сплевывать мокроту, а флюдитек я так понимаю отхаркивающее средство. Не делаю ли я хуже ребёнку этим препаратом и стоит ли вообще что-то давать при кашле, кашель был суховат стал влажный но он же ничего не выплевывает( и как помочь при сильном длительном приступе кашля ночью?
Добрый день. Усиление кашля в ночное время характерно для поражения бронхиального дерева, а это прямое показание к назначению антибактериальных препаратов (с минимальной дозировкой, коротким курсом), а также проведение ингаляций с бронхолитиками (Беродуал, Пульмикорт)
Вадим, здравствуйте к него и при выходе на улицу от холодного воздуха очень сильные приступы кашля
Абсолютно верно, от перепада температур происходит спазмирование бронхиального дерева
Здравствуйте. Старше 5 лет дети уже могут сплевывать мокроту, но это индивидуально, если ваш еще не может, то тогда не стоит давать флюидитек. У вас есть небулайзер? Поделайте ингаляции с пульмикортом 2 раза в день 5 дней. Давайте больше тёплого питья ему, морс, чай. И когда приступ кашля начинается пусть маленькими глотками пьёт чай или тёплую воду. Увлажняйте обязательно воздух дома. Поддерживайте на уровне 50-60 % влажность в комнате, где спит и проводит большую часть времени
Ирина, здравствуйте спасибо большое за Ваш ответ ??
Здравствуйте Александра, по анализам ничего критичного нет, можно обойтись без приёма антибиотика, рекомендую отпаивать ребенка это обязательно из расчёта 30мл на кг массы тела (чаи, морсы, компоты, молоко с мёдом если аллергии нет, отвар ромашки), отхаркивающие средства нельзя принимать до 5 лет, вам можно , поэтому флюдитек продолжайте, также можно делать ингаляции с пульмикортом 2 р в день
и через 40мин даём флюдитек, ( перед сном не давать чтобы не было закашливание) .
Будьте здоровы!
Шалала, здравствуйте спасибо большое за Ваш ответ ??Все поняла
Выздоравливайте!
Шалала, а как этот пульмикорт разводить для небулпйзера?
Пульмикорт 0.5мг. 2 р в день в тубусе 2мл половину утром 1мл+2мл физ раствора остальное ближе к вечеру (хранить в холодильнике)сделали утром ингаляцию через 40 мин выпили флюдитек, и также вечером за 2 часа до сна.
Шалала, спасибо большое все очень понятно) Лучше маску купить или с трубкой ингалятор?
Вы хотите ингалятор приобрести? В ингалятор входит насадки маска для детей, взрослых и трубка. В вашем случае можно трубкой подышать, т.к у ребенка только кашель без насморка.
Шалала, спасибо большое и последний вопрос сколько минут делать ингаляции?
Принятый ответ
Весь разведенный препарат дышим, в ингаляторе не оставляйте, занимает около 5-7 минут .