Консультация дерматолога /

Болезненные покраснения на шее и воспаленные лимфоузлы — вопрос №734307

Три дня назад на шее слева появился маленький участок сыпи. Болезненный на ощупь. В этот же день воспалилось два лимфоузла. Один на шее под ухом за челюстью. Другой сзади сверху на трапеции. Всё это с левой стороны. Сопутствующе - красное горло, температура к вечеру до 37.3

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, на фоне покраснения были пузырьки?
Клиент
Здравствуйте, всё как на фото которое прикрепил, на ощупь просто пупырышки, или чирьи маленькие

Венеролог, Дерматолог, Детский
Похоже на герпес. Внутрь валацикловир 500мг по 2 таблетки 3 раза в день 7 дней. Наружно фукорцин раствор, спрей неотанин 3 раза в день 7 дней. Внутрь, при отсутствии противопоказаний со стороны желудочно-кишечного тракта, можно нимесил по 1 пакетику 2 раза в день 3 дня
Клиент
Понял. А вообще это, что-то опасное? Из-за чего могло возникнуть? Стоит паниковать?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Иван! Похоже на проявления герпетической инфекции. Внутрь желательно пропить противовирусный препарат (Ацикловир по 200 мг 5р/день либо Валацикловир по 500 мг 2р/день в течение 7 дней). Наружно - обрабатывать высыпания мазью Ацикловир 5 р/день в течение недели.
Клиент
Здравствуйте, а лимфоузлы тоже из-за этого воспалились?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, конечно, это один из симптомов
Клиент
Венеролог, Дерматолог, Детский
здравствуйте, похоже на проявления опоясывающего герпеса. на пятне были пузырькки ? болезненность куда то отдает ? стреляет ?
Клиент
Здравствуйте, всё как на прикрепленных фотографиях. На ощупь маленькие пупырышки или чирьи ощущаются. При дотрагивании боль именно в этой области, никуда не отдает
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Иван. Похоже на проявление герпетической инфекции. Появляется на фоне сниженного иммунитеиа.
Принимайте внутрь таб ацикловир 400 мг ( 2 таб по 200 мг) 3 раза в день 5 дней, наружно раствор фукорцина до заживления.
Клиент
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вероятнее всено это связано с красным горлом-ангиной.
Клиент
Обращался, поставили фарингит, но насчёт лимфоузлов ничего внятного не сказали, сказали лишь, что не уверены, что из-за горла...
Венеролог, Дерматолог, Детский
Пройдите назначенное лечение, со временем должны прийти в норму.
Лимфоузлы могут увеличиваться на фоне бактериальной или вирусной инфекции.
Клиент
Венеролог, Дерматолог, Детский
Паниковать не стоит. Так работает имунная система. Все нормализуется.
Вам назначил что то лор или терапевт?
Клиент
Терапевт назначил антибиотик от горла - азитромицин, полоскание и спрей
Венеролог, Дерматолог, Детский
Пропейте азитромицин и лимфоузлы должны прийти в норму.
Клиент
То есть ничего сверх опасного нет?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет
Принятый ответ
Клиент
спасибо вам
Венеролог, Дерматолог, Детский
По поводу красного горла, температуры обратитесь к терапевту.