Консультация эндокринолога /

Гестационный диабет — вопрос №734508

Беременность 17 недель, с 10 недели поставили гсд, т.к. сахар натощак был 5,2. 1,5 месяца мониторила сахар, после еды норма, а натощак 5,0-5,4. Эндокринолог назначил Левемир на ночь. Насколько оправдано назначение инсулина в моем случае?

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Инсулин назначен в интересах плода. Вам самой такой сахар не опасен, а вот плоду он мешает, т.к. вызывает увеличение секреции инсулина у плода и увеличение внутренних органов. Бояться инсулина не нужно, после родов его отменят и все.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Вам действительно был показан инсулин так как натощак выше целевого 5.1 ммоль/л. Инсулин нужен чтобы высокий сахар не вредил ребёнку
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте. Назначение оправдано, так как нет достижения целевых показателей натощак до 5,1 ежедневно. Такой уровень сахара необходим ребёнку для нормального развития
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, назначение абсолютно оправданное. При гестационном диабете целевые показатели гликемии натощак до 5,1 ммоль/л, через 1 ч после еды до 7,0 ммоль/л. Если на диетотерапии не удаётся достичь данных показателей, то назначается инсулинотерапия на время беременности.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. При уровне глюкозы крови натощак равной 5,1 и выше выставляется диагноз гестационный сахарный диабет.
Следуйте рекомендациям Вашего лечащего врача. Всё верно
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Натощак у беременных сахар должен быть не выше 5.1 ммоль/л. Если на фоне диеты сахар стабильно выше, то назначение Левимира оправдано. Не переживайте, введение инсулина нужно только на время беременности. После родов его сразу отменяют
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день, инсулин Левемир снижает сахар натощак. Если на фоне соблюдения диеты сахар крови больше целевых показателей ( при беременности натощак 5.1, а через 1 час после еды до 7.0), то требуется назначение инсулина.
По питанию нужно убрать из рациона питания углеводы с высоким гликемическим индексом, думаю с Вашим эндокринологом Вы обговорили это, и по возможности небольшая физическая нагрузка, например прогулки.
Сахар утренний, это вечерние приемы пищи, может поздний ужин, или насыщенный по углеводам?
Цель коррекции саха крови, это сберечь секрецию инсулина у плода, поджелудочная железа которого работает, и в ответ на высокий сахар крови матери, старается скомпенсировать его.
Эндокринолог
Продолжить введение инсулина.