Консультация аллерголог-иммунолога /

Пониженный иммунитет — вопрос №734644

Здравствуйте, хотелось бы проконсультироваться по поводу иммунитета, несколько лет назад был поставлен диагноз - вторичный иммунная недостаточность, признаки снижения местных механизмов защиты (снижение уровня иммуноглобулина А) G и М нижняя граница нормы, сопутствующий хронический гипертрофический ринит. Постоянное слизиобразование в носу, хроническая усталость, частые простуды, хронический фарингит и этмоидит. Также неврологи на основе МРТ и обнаруженных очагов демиелинезации ставят клинически изолированный синдром. Хотелось бы понять какие именно анализы и обследования нужно сделать до консультации иммунолога? Например в расширенный иммунный статус в ИНВИТРО входят: иммуноглобулины A, M, G, E, циркулирующие иммунные комплексы, фагоцитарная активность, способность лейкоцитов к активации, субпопуляции лимфоцитов. Нужны ли они всё или есть какие то основные, которых будет достаточно? Результаты анализов прикладываю.

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Врач дерматолог, аллерголог, к.м.н., стаж 15 лет: Добрый день! Да, имеет смысл сдать все эти анализы, чтобы картина была наиболее полной. И, конечно, если не сдавали - вит Д, ферритин, мазок из горла бактериология с определением чувствительности к натибиотикам
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, вот только сейчас приложил анализы которые сдавал, витамин д был очень низким, поднимал полгода (правда не проверил), мазок был в норме. Просто весь комплекс анализов стоит 12000р, по этому возникает вопрос нужны ли мне они всё с моими показаниями.

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Сумма вполне в пределах рынка. Вся иммуно- и аллергодиагностика дорогая
Клиент
Марина Михайловна, а что касается кис, неврологи говорят что это якобы может быть какое-то аутоимунное заболевание головного мозга, но методов его диагностики кроме пункции у них нет, опять же читал что в современной медицине в пункции смысла нет. Хотелось бы понять, вот этот перечень анализов как то может прояснить вопрос с кис? И что касается анализов которые я приложил, я так понял что в принципе всё не так уж плохо, кроме иммуноглобулинов, тромбоцитов и витамина Д. Спасибо.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Мы, аллергологи-иммунологи не сталкиваемся и не работаем с этим диагнозом