Консультация гинеколога /

Гематома и кровотечение — вопрос №734887

Здравствуйте. Неделю назад было небольшое кровотечение, остановилось само до того как доехали в больницу. Положили в больницу на сохранение. Срок 12-13. Транексам капельницы 4 дня, дюфастон 3 раза в день. Сегодня выписали так как выделения не было 3 дня. Я решила сходить на узи. Результат прикрепляю. Очень переживаю. Так и не поняла гематома это или нет? Она большая по размеру? Сейчас выделения никаких нет. Вредит ли она ребёнку? Опять ложиться в больницу?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Приложите пожалуйста УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! есть гематома, но она не навредит малышу
скажите что вы принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте, сейчас только дюфастон 3 раза в день. Врач узи так конкретно и не смогла сказать гематома это или нет. Узи от пятого числа было неоднородное образование 17*8 получается сейчас она выросла?
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Добрый вечер! Это гематома, довольно таки большая, но она организуется постепенно. Продолжайте прием дюфастона, ограничьте половые контакты и психо-эмоциональное напряжение. Частые причины ретроамниальных гематом - инфекция половых путей, рекомендую обследоваться более углубленно - мазок на фемофлор 16, кольпотест, микроскопия мазка.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, здравствуйте, неделю назад был размер 17*8 мм, получается она выросла? Но ведь отслойки нет сейчас. Как так? Мазки сдавала когда вставала на учёт в 10 недель было все в порядке.
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Могла вырасти, не исключено. При постановке на учет у Вас брали фемофлор 16?
Клиент
Дмитрий, нет на это не брали, единственное сдавала летом на все виды впч все отрицательно. Если растёт это плохо?
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Если жалоб нет и плод развивается - ничего страшного. Главное принимайте назначенное лечение
Клиент
Дмитрий, как это гематома может себя проявить? Это является угрозой выкидыша? И с каким промежутком времени смотреть динамику на узи? Ребёнок развивается в срок как сказали все хорошо
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
При отсутствии жалоб повторитеУЗИ через месяц, Она может опорожняться, тогда могут быть мажущие коричневатые выделения (старая кровь)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Алла
В первую очередь не переживайте, малышу ничего не угрожает.
Что это доктор сама не совсем уверенно написала.
Это может быть просто расширенный сосуд, а может быть ретроамниотическая гематома. Размер ее средний. Она либо рассосётся самостоятельно, либо тоже опорожнится выделениями. За ней только наблюдение и контроль узи через 10-14 дней. Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов, этого достаточно, чтобы Вы и малыш чувствовали себя комфортно.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, здравствуйте спасибо за ответ, вы меня успокоили. Скажите пожалуйста а кровотечение не могло быть из-за кисты? У меня один раз такое было, но не во время беременности, в то время Гигеколог сказал что из-за фолликулярной кисты
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, кровотечение у Вас было вероятно связано или с гематомой, или с шейкой матки, в первом триместре беременности такие кровянистые выделения имеют место быть, но кисты не имеют к ним отношения
Клиент
Адэль, получается в моем случае постельный режим не обязателен, если уже нет выделений? Гулять на улице можно? На работе взяла отпуск
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Постельный режим в принципе не обязателен - это бывает крайне редко
На улице тоже можно гулять - нужно просто ориентироваться на свое состояние, самочувствие, не уставать, не перетруждаться.
Клиент
Адэль, может ли о себе давать знать киста, иногда есть болезненные ощущения именно внизу слева обычно когда встаешь или садишься
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет - даже и кистой назвать желтое тело сложно, так как 19*17 мм - даже меньше доминантного фолликула при овуляции (20-24мм) - это регрессирующая киста, совсем маленького размера.
Болезненные ощущения могут быть связаны с растяжением связок или если есть спаек из за растущей при беременности матки
Клиент
Адэль, спасибо, 5 дней выделений не было, сегодня опять мажущие выделения коричневого цвета с микросгустками. Как я поняла это не страшно? Волнует что не было несколько дней, а сегодня мажет с утра. Страх что опять кровь пойдёт алая
Клиент
Адэль, связано ли это что я вчера вышла из стационара, и больше нахожусь в вертикальном положение чем раньше, в больнице всегда лежала
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Коричневого цвета выделения - это старые выделения - уже нет активных, поэтому не переживайте, не бойтесь.
Это может быть связано - так как влагалище очищается от выделений.
Клиент
Адэль, спасибо за ответы ??
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, Алла, скорейшего Вам восстановления. Если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас.