Гематома и кровотечение
Здравствуйте. Неделю назад было небольшое кровотечение, остановилось само до того как доехали в больницу. Положили в больницу на сохранение. Срок 12-13. Транексам капельницы 4 дня, дюфастон 3 раза в день. Сегодня выписали так как выделения не было 3 дня. Я решила сходить на узи. Результат прикрепляю. Очень переживаю. Так и не поняла гематома это или нет? Она большая по размеру? Сейчас выделения никаких нет. Вредит ли она ребёнку? Опять ложиться в больницу?
Принятый ответ
Добрый день.
Приложите пожалуйста УЗИ
Алексей, здравствуйте, прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте! есть гематома, но она не навредит малышу
скажите что вы принимаете?
Светлана, здравствуйте, сейчас только дюфастон 3 раза в день. Врач узи так конкретно и не смогла сказать гематома это или нет. Узи от пятого числа было неоднородное образование 17*8 получается сейчас она выросла?
Принятый ответ
Добрый вечер! Это гематома, довольно таки большая, но она организуется постепенно. Продолжайте прием дюфастона, ограничьте половые контакты и психо-эмоциональное напряжение. Частые причины ретроамниальных гематом - инфекция половых путей, рекомендую обследоваться более углубленно - мазок на фемофлор 16, кольпотест, микроскопия мазка.
Дмитрий, здравствуйте, неделю назад был размер 17*8 мм, получается она выросла? Но ведь отслойки нет сейчас. Как так? Мазки сдавала когда вставала на учёт в 10 недель было все в порядке.
Могла вырасти, не исключено. При постановке на учет у Вас брали фемофлор 16?
Дмитрий, нет на это не брали, единственное сдавала летом на все виды впч все отрицательно. Если растёт это плохо?
Если жалоб нет и плод развивается - ничего страшного. Главное принимайте назначенное лечение
Дмитрий, как это гематома может себя проявить? Это является угрозой выкидыша? И с каким промежутком времени смотреть динамику на узи? Ребёнок развивается в срок как сказали все хорошо
При отсутствии жалоб повторитеУЗИ через месяц, Она может опорожняться, тогда могут быть мажущие коричневатые выделения (старая кровь)
Принятый ответ
Здравствуйте, Алла
В первую очередь не переживайте, малышу ничего не угрожает.
Что это доктор сама не совсем уверенно написала.
Это может быть просто расширенный сосуд, а может быть ретроамниотическая гематома. Размер ее средний. Она либо рассосётся самостоятельно, либо тоже опорожнится выделениями. За ней только наблюдение и контроль узи через 10-14 дней. Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов, этого достаточно, чтобы Вы и малыш чувствовали себя комфортно.
Адэль, здравствуйте спасибо за ответ, вы меня успокоили. Скажите пожалуйста а кровотечение не могло быть из-за кисты? У меня один раз такое было, но не во время беременности, в то время Гигеколог сказал что из-за фолликулярной кисты
Нет, кровотечение у Вас было вероятно связано или с гематомой, или с шейкой матки, в первом триместре беременности такие кровянистые выделения имеют место быть, но кисты не имеют к ним отношения
Адэль, получается в моем случае постельный режим не обязателен, если уже нет выделений? Гулять на улице можно? На работе взяла отпуск
Постельный режим в принципе не обязателен - это бывает крайне редко
На улице тоже можно гулять - нужно просто ориентироваться на свое состояние, самочувствие, не уставать, не перетруждаться.
Адэль, может ли о себе давать знать киста, иногда есть болезненные ощущения именно внизу слева обычно когда встаешь или садишься
Нет - даже и кистой назвать желтое тело сложно, так как 19*17 мм - даже меньше доминантного фолликула при овуляции (20-24мм) - это регрессирующая киста, совсем маленького размера.
Болезненные ощущения могут быть связаны с растяжением связок или если есть спаек из за растущей при беременности матки
Адэль, спасибо, 5 дней выделений не было, сегодня опять мажущие выделения коричневого цвета с микросгустками. Как я поняла это не страшно? Волнует что не было несколько дней, а сегодня мажет с утра. Страх что опять кровь пойдёт алая
Адэль, связано ли это что я вчера вышла из стационара, и больше нахожусь в вертикальном положение чем раньше, в больнице всегда лежала
Коричневого цвета выделения - это старые выделения - уже нет активных, поэтому не переживайте, не бойтесь.
Это может быть связано - так как влагалище очищается от выделений.
Адэль, спасибо за ответы ??
Пожалуйста, Алла, скорейшего Вам восстановления. Если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас.