Консультация терапевта /

Плохие анализы — вопрос №735152

Здравствуйте! Недели 3 мучает головокружение и слабость, сдала анализы оказались плохие, на днях к врачу. Что со мной ? Анализ мочи: Удельный вес
1,006, Эритроциты 20,00 (1+), Эпителий плоский 1 (+), Анализ крови: Гемоглобин общий 117,0, Скорость оседания эритроцитов (по Панченкову) 22,0, Количество тромбоцитов 59, Количество лейкоцитов 3,5, Относительное количество моноцитов 11,40, Средний объем тромбоцитов в крови 12.2. Остальные показатели в норме. До этого сдавала 2 недели назад было все в норме , кроме лимфоцитов. К сожалению прикрепить анализы не получается. Принимаю лекарства мидокалм 50 мг 3 р в д 7 дн
мексидол 125 мг по 1х3 р вд до 1 мес.
бетагистин 24 мг утром до 1 мес. Спасибо

Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! есть значимые изменения в моче и есть очень низкий уровень тромбоцитов, вам нужно к гематологу , нефрологу
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, подскажите, пожалуйста, возможно ли плохая кровь из за приёма лекарств? 2 недели назад когда не принимала было все в норме

Невролог, Терапевт
а что за лекарства?
Клиент
Екатерина, мидокалм 50 мг 3 р в д 7 дн
мексидол 125 мг по 1х3 р вд до 1 мес.
бетагистин 24 мг утром до 1 мес
Невролог, Терапевт
нет, эти препараты точно не могли повлиять на картину крови
Терапевт
Здравствуйте, по анализам крови есть признаки вирусной инфекции. Учитывая эпидемиологическую обстановку в первую очередь надо исключить ковид сдав мазок на ПЦР. Скорее всего у вас простая ОРВИ.
Анализ мочи лучше пересдать
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, ковид точно нет, болела в октябре. Признаков орви тоже нет, только мучают головокружениях и слабость
Терапевт
Такое возможно и при ОРВИ.
+ есть лёгкая анемия. Сдайте анализ на ферритин для уточнения необходимости препарата железа, также тромбоциты надо считать по Фонио
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки железодефицитной анемии легкой степени, вирусной инфекции
по анализам мочи воспалительные изменения, пересдайте мочу в динамике, анализ крови на ферритин, железо, в12, тромбоциты с ручным подсчетом по фонию
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Эритроцитурия в моче, в крови анемия и тромбоцитопения. Необходима очная консультация нефролога с дообследованием.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо, а не подскажите, можно что то попить из лекарств или продукты питания , чтоб поднять тромбоциты ? 2 недели назад были 179, от чего может быть такое резкое падение?
Терапевт, Гастроэнтеролог
нет таких лекарств, надо разбираться с причиной. ОАМ лучше пересдать по Нечипоренко, если будет в норме, то с ОАК к гематологу.