Консультация лора /

После ковид насморк и болит ухо — вопрос №735257

Здравствуйте, переболела ковид и спустя неделю после выздоравления начался насморк. Сначала жидкий, по ночам аж выбегал с носа. Я промывала Долфином, капала гриппферон и проторгол. Сначала капала нафтизин, потом промывала потом проторгол. Дышала два раза физраствором. На 4 день появилась лёгкая боль над переносицей и припухла щека, я добавила Синупред 50 капель 3 раза в день (ещё пью Амброксол, тк есть небольшой кашель) , сейчас 5 день температура вечером 37,6, болит вся правая сторона, ухо заложило, болит. Начала ставить турындочки смоченные мирамистином. Сопли позеленели примерно на 3-4 день.
Подскажите пожалуйста правильное лечение?

Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте, вы делали Рентген пазух? И показывались ЛОР-врачу ?
Клиент
Анжелика, загрузила фото рентгена, поставили гайморит

Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
А вы сами показывались ЛОР-врачу ? По снимочку у вас есть снижение пневматизации пазух, но было бы хорошо чтобы сама пленка была.
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
И температура 5 дней подряд?
Клиент
Анжелика, да сама показывалась)
Клиент
Анжелика, нет, только вчера была один день
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Если нет аллергических реакции на лекарственные препараты, то вместо нафтизина в нос покапайте Тизин по 1-2 впр 3 р/сут -5 дней. Через 15 мин
Аквамарис Стронг по 1-2 впр 3-4 р/сут в обе половины носа -7 дн.
Изофра по 1-2 впр 3 р/сут в обе половины носа-7 дн.
Ксизал 5 мг по 1 таб 1 р/сут перед сном -5 дн Внутрь .
И сдайте ОАК , чтобы решить вопрос на счёт антибактериальной терапии.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Нужно обязательно сделать рентген пазух носа,т.к. припухлость щеки может говорить о синусите.
нафтизин капать нельзя, лучше тизин не более 7 дней, полидексу 3 раза в день 10 дней, дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14 дней
Клиент
Мария, рентген сделала, прикрепила фото. Мне прописали Супракс 400 мг 2 раза в день (только в инструкции написано пить по 1 табл) , полидекс по 1 дозе 3 раза в день, лоратадин 1 и на ночь, синупред пью по 50 капель 3 раза в день, и промываю долфином. Это тоже верно?)