Консультация детского невролога /

ВЖК 1 степени — вопрос №735276

Здравствуйте, сегодня в роддоме ребёнку поставили ВЖК 1 степени слева. Как это может быть опасно ? Как обезопасить чтобы это не перетекло в другие стадии ? Очень переживаю !!!! Какие последствия могут быть ?

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, за вжк мы пока только наблюдаем , особенно если у ребёнка нет жалоб : он хорошо ест , набирает в весе , после месяца уже начинает лучше держать голову, улыбается и гудит , начинает следить за предметами , то есть должна быть динамика в психомоторном развитии. Через два месяца сделайте НСГ . Если у ребёнка динамика хорошо то последствий не должно быть
Клиент
Асият, а если нам прививки в роддоме поставили , не зная ещё, что у нас этот диагноз , это как нибудь отразится ?

Невролог
Здравствуйте!Следить за развитием у педиатра и невролога по месту жительства,и повторить нсг через 2 мес !Здоровья !
Клиент
Нонна, а если прививки в роддоме поставили с данным диагнозом , это как нибудь отразится?
Невролог
Здравствуйте.
ВЖК является признаком гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Как правило, такие изменения приходят в норму без какого-либо лечения. Головной мозг у детей обладает огромными компенсаторными способностями, обычно всё нормализуется без какого-либо последствий для здоровья и развития ребенка.
В плановом порядке покажите ребенка неврологу, повторите УЗИ головного мозга через 2 месяца для контроля.
При отсутствии жалоб и отклонений при неврологическом осмотре лечение не требуется.
Клиент
Алина, прививки, которые поставили в роддоме никак не повлияют ?
Клиент
Алина, посмотрите пожалуйста узи , файл прикрепила. Спасибо !
Невролог
Прививки не повлияют. ВЖК не является противопоказанием к вакцинации.
Да, УЗИ посмотрела, ничего критичного нет.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо большое !