Болят ноги
Здравствуйте, моей Маме 48 лет, она очень сильно жалуется на боль в ногах , а именно на ступни , икры болят , под коленями болит , наступать больно . На пальцах растут шишечки ( фото прилагаю). В мае 2021 года она ездила к специалисту «травматолог - ортопед» он ей сделал , снимок , назначил лечение , поставил диагноз (остеоартрит 1 ПФС. 1стд.) фото рекомендаций прилагаю и снимок . Ей ничего не помогает , ни стельки , ни таблетки . Подскажите к кому обратиться , что делать ? Какие обследования пройти. В нашем посёлке нет специалистов .
Принятый ответ
Добрый день. Для уточнения диагноза и планирования тактики лечения необходимо исследовать уровень мочевой кислоты, N-остеокальцина, Бетта-cross laps и провести ЭНМГ нижних конечностей. Исследования покажут способность костной ткани возобновляться, ЭНМГ покажет наличие поражённого участка в нервной системе нижних конечностей.
Вадим, к какому врачу нам стоит обратиться , чтоб получить такое направление ? Местные врачи нам не помогут
Либо травматолог (по анализам), либо невролог (по ЭНМГ). Либо пройти платно.
Вадим, спасибо огромное
Принятый ответ
Здравствуйте. Стопы болят после ходьбы сильнее? Какого характера боли, опишите и укажите точное место боли. Колени у вас, похоже, не обследованы. Снимки делали? Диабет есть?
Екатерина, боли в ногах когда нахожусь целый день на ногах,болят стопы, и кость от коленей которая идёт в низ она болит, голеностопы болят деревянные становятся, а сами колени не болят, и слабость в ногах, что они меня не держат, охото всегда сесть , я могу идти и такое впечатление что я падаю , но я не падаю на самом деле . ( это все со слов мамы, как она описала ).
Екатерина, снимок я прикрепила который она делала
Скорее всего помимо плоскостопия есть проблемы по неврологии. А рекомендованные стельки носим?
Екатерина, да носит
Индивидуально сшитые?
Екатерина, нет в аптеке купленные
Екатерина, и она говорит что в обуви с маленьким каблучком ей гораздо легче , чем на плоской
Скорее всего стельки не подходят, если после ходьбы есть боли в стопах. Стельки надо или шить или подбирать с консультантом, это не так просто. В плоской обуви с поперечный плоскостопие плохо. Надо танкетка или небольшой каблук.
Екатерина, подскажите какие дальнейшие наши действия к кому обратиться? Какие анализы сдать ?
Сделать индивидуальные стельки или подобрать готовые в ортопедическом салоне, где этим занимаются специальные консультанты. Посетить невролога. Можно сделать узи сосудов ног.
Екатерина, благодарю
Принятый ответ
Добрый вечер.
Тут проблема не в артрозе. Складывается впечатление о совокупности неврологической (возможно, сосудистого генеза) проблемы и нарушения свода стопы.
Про ортопедическую коррекцию вам уже объяснили + дополнительно нужно дообследоваться: МРТ поясничного отдела, дуплекс сосудов нижних конечностей и ЭНМГ нижних конечностей.
Наталья, спасибо)