Консультация терапевта /

Боли в спине, правом подреберье, груди, субфебрильная температура. — вопрос №735472

Частые боли в спине справа, в области почек, боль в правом подреберье, тупая боль в животе и боку справа, боль в грудине справа, уже несколько лет температура, днём 37.0-37.5, рано утром и поздно вечером снижается до нормальных показателей.Около года периодическая, жгучая боль справа за грудиной, иногда отдаёт в спину. На КТ признаки единичного перифиссурального узла справа в S9. В начале января, было повышение температуры до 38.4 и боль в области почек. Сдала анализы в моче ОКСАЛАТЫ - В УМЕРЕННОМ КОЛИЧЕСТВЕ,
слизь В НЕЗНАЧИТЕЛЬНОМ КОЛИЧЕСТВЕ. В клиническом анализе крови:
Нейтрофилы (общ.число), % 49.8 %
(48.0 — 78.0 %) -при исследовании крови на гематологическом анализаторе патологических клеток не обнаружено. Количество палочкоядерных нейтрофилов не превышает 6%.
Моноциты, 13.6 % *(3.0 — 11.0 %), базофилы-1.3 % *(< 1.0), СОЭ-11, остальные показатели в пределах нормы. К кому обращаться, в нашем городе терапевт говорит, что норма? Какое нужно дообследование?

Терапевт, Врач УЗД
Добрый день. Боррелиоз пролечен! Уровень ДНК и антител класса М к возбудителю боррелиоза известен и делали ли узи печени?
Клиент
Вадим, добрый день. Боррелиоз лечили 2 раза антибиотиком Бициллин-3 и Бициллин-5 около полутора месяцев. На Узи: диффузные изменения в неувеличенной печени. Приложила файл анализа на боррелииоз за сентябрь, сейчас снова назначили Бициллин, и говорят нужно ставить раз в полгода.

Клиент
Вадим,anti-Borrelia burgdorferi Lg G положит. Коэффициент позитивности (КП) = 9,37:
anti-Borrelia burgdorferi IgM отрицат.
Терапевт, Врач УЗД
В результатах от сентября только М и G, ДНК нет, не зная количество возбудителя, невозможно рассчитать эффективную дозу. Трансаминазы и гамма-гт в норме, но в печени дифизменения, т.е. на фоне инфицирования и лечения препаратами пенициллинового ряда (должны были быть тетрациклинового ряда), мы видим описанные Вами симптомы и субфибрилитет.
Клиент
Вадим, значит антибиотик подобран не верно? Просто мне снова назначили Бициллин, а не антибиотик тетрациклинового ряда.
Терапевт, Врач УЗД
Сперва необходимо узнать количество ДНК возбудителя методом ПЦР, затем уже выбирать АБ и его дозировку, плюс М отрицательно, а G положительно, т.е. есть стойкий иммунитет.
Клиент
Вадим, спасибо за ответ. Ещё подскажите, в анализе крови недостаточность витамина Д - 29, (результаты анализов приложены), пью в дозировке 2000, нужно ли повысить дозировку?
Терапевт, Врач УЗД
2000МЕ - это профилактическая доза, не лечебная. При показателях 29, рекомендую 7500МЕ в день (15 капель масляного раствора) на протяжении 3 месяцев.
Клиент
Вадим, спасибо большое.
Терапевт, Врач УЗД
Рад был помочь
Клиент
Вадим, добрый день, у меня ещё вопрос. У нас в городе в лаборатории Инвитро определяют только качественный уровень ДНК бореллиоза, его достаточно или нужен количественный?
Терапевт, Врач УЗД
Здравствуйте, вполне достаточно качественного определения, нам важно понимать, есть он в организме или его нет.
Принятый ответ
Клиент
Вадим, спасибо большое.