Консультация терапевта /

Результаты анализов — вопрос №735535

Добрый день. 20.12 мама (64 года) заболела, горло, температура, пропили антибиотики , горло прошло. . Появилась осиплось, сделали кт (прикрепила), тест на ковид -,сейчас иногда повышается температура до 37.,0 и как задыхается, как ком в горле не может откашляться. Сдали 09.01.2021 анализы прикрепила(общий, срб,и печеночные). Врачи не могут поставить точный диагноз , что лечит?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Скорее всего ваша мама перенесла ковид. ПЦР тесты часто неинформативны. На КТ скорее остаточные явления вирусной пневмонии. Симптомы соответствуют постковидному синдрому. В крови признаки лекарственной терапии и перенесенной инфекции,ничего опасного.
В восстановительном периоде витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк плюс 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха, полноценное сбалансированное питание, дыхательная гимнастика по Стрельниковой, увлажнение помещения., прием метаболических препаратов,например мексидол 2.0 вм 10дней далее по 2т 3р в день месяц, цитофлавин 2т 2р в день месяц, для нормализации сна - мелаксен 1т на ночь, для нормализации ЧСС - ивабрадин 5мг 2р в день под контролем ЧСС, обязательна физическая активность и прогулки на свежем воздухе, психотерапия и новопассит при тревоге и стрессе
Принятый ответ
Клиент
Марина, в июне она делала прививку . Может это у нею аллергия?

Терапевт, Гастроэнтеролог
маловероятно. Вакцинация не исключает заражение.
Клиент
Марина, мазок 4 раза брали все отрицательные
Клиент
Марина, если был у нее Ковид СРБ тоже был бы повышен, но в норме. Анализы перекреплены в пдфе два листочка.
Клиент
Марина, Анализы печени тоже повышены,тоже из за ковида?
Терапевт, Гастроэнтеролог
из за медикаментозной терапии. Сдайте АТ М и G и узнаете ковид был или нет.
Клиент
Марина, у нею прививка , не поймем по анализам(
Терапевт, Гастроэнтеролог
если динамики Ат нет,то действительно невозможно отдифференцировать.
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, отклонения небольшие и вполне возможны на фоне перенесенной инфекции. по поводу кома стоит посетить для осмотра ЛОР врача, такая субфебрильная темперутура тела может быть еще длительно. Сейчас пить больше жидкости, поливитамины, увлажнять воздух, пропить магний В 6 2 раза в день месяц и серрату 3 раза в день 10 дней
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам прикреплённого анализа есть признаки бактериальной инфекции, при условии, что ваша мама не получала гормоны. Необходим ещё один курс антибиотика, рекомендую амоксикоав 875/125 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 10 дней.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. До этого кашель и мокрота были у мамы? Небулайзер для ингаляций есть у вас? Что от кашля принимала?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, мокрота была, кашля особо не было.
Пульмонолог, Терапевт
Можно поделать ингаляции с пульмикортом и беродуалом 10 дней. Нужно так же сделать узи печени и желчного пузыря
Клиент
Ирина, добрый день, узи прикрепила
Терапевт
Здратвсвуйте, по анализам минимальные изменения, могут быть как остаточные явления. В данном случае возможны ингаляции с пульмикортом
Принятый ответ
Клиент
Алина, добрый день, а анализы печени это норма, она очень много пьет постоянно лекарств?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте по ОАК признаки бактериальной инфекции, рекомендую сдать кровь на антитела covid IgM, IgG. Д димер ПЦР не всегда показывает, выполните УЗИ органов брюшной полости.
Клиент
Вита, у нею прививка,анализы на ковид покажут динамику
Терапевт, Функциональный диагност
Тогда сложно будет определить , можно повторить мазок.
Клиент
Вита,хорошо
Клиент
Вита, добрый день. Узи прикрепила.
Терапевт, Функциональный диагност
Посмотрела имеется признаки ожирения печени и поджелудочной железы, киста, по КТ фиброзные изменения вероятней всего перенесла пневмонию , я бы рекомендовала выполнить КТ брюшной полости, ФГДС . Курс антибиотиков.консультация гастроэнтеролога.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, по анализу признаки бактериальной инфекции, с Вами надо разбираться, полное обследование
Клиент
Анна, что надо за обследование?