Отклонения в ОАК у девочки-подростка 13 лет
У девочки-подростка 13 лет несколько дней болит живот справа внизу. Острый живот исключили, педиатр подозревал либо почки, либо гинекологию. Сдали ОАК и ОАМ (в норме). В ОАК есть отклонения. В частности, индекс распределения эритроцитов составляет 49,90 при норме 44,20, а индекс распределения тромбоцитов 22,20 при норме до 16,70. Средний объем тромбоцита 13,40 при норме до 11,70. Также увеличено количество незрелых гранулоцитов до о,40 при норме до 0,30. На данный момент имеется задержка менструации на 10 дней. Записаны к детскому гинекологу через несколько дней. Хотелось бы понять, о чем говорят отклонения в ОАК. Это воспалительный процесс или какая-то иная патология?
Принятый ответ
здратвсвуйте, по крови отклонения незначительные и ни о чем конкретном не говорят, а все эти индексы при нормальном уровне тромбоцитов и эритроцитов вообще незначимый
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья.Ничего страшного в предоставленном результате нет. Отклонения указанных Вами параметров ни о каком заболевании не говорят, они могут изменяться как раз на фоне незначительной кровоточивости (в том числе, менструации).
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья, индексы особого значения клинически не имеют
Незрелые гранулоциты могут быть на фоне воспалительных процессов, с учётом клиники сделайте гинекологическое узи