Консультация гастроэнтеролога /

Спастический колит, частые походы в туалет — вопрос №735676

Здравствуйте! Такая проблема: летом пропила 3 курса антибиотиков и 2 курса нпвс, плюс были сильные стрессы
С конца сентября начались проблемы с кишечником, частые позывы в туалет, но не понос, иногда 2 раза и бывает до 6 раз доходило, 1й раз нормально оформлено, 3-4 по бристольский шкале, потом как кусками. Либо бывало тонкий стул.
Сдавала осенью копрограмму, кальпротектин и кал на дисбактериоз.
27 Декабря после очередного сильного стресса (смерть близкого родственника) случился опять срыв- сделала колоноскопию (результат прилагаю). Диагноз: спастический колит.
Замечала и кусочки непереваренной еды, свекла,морковь, слизь, когда частые позывы появлялись как розовые сгустки, наверное кровь?
Неделю сейчас была на море, там наоборот был как запор, мало ходила в туалет, 1р в день либо через день.
Приехали в Россию и сегодня опять все сначала: 1й раз сходила нормально оформлено, через 30мин ещё. Потом просто крутит живот и выходит полуоформленный стул, кусками или маленькими колбасками(извините за подробности).
Последний раз когда тужилась, на туалетной бумаге было 2 маленьких капельки алой крови. Пришлось выпить смекту.
Сегодня утром опять нормальный стул, оформленный, потом ещё 2 раза по чуть чуть.
Лечение большое проводила!
В октябре: ребагит, альфа-нормикс+энтерол, хофитол, пробиолог, фестал
Месяц все было нормально до срыва в начале декабря.
Сейчас после колоноскопии назначали: тримедат на месяц, макмирор пропила 7 дней, бактистатин и начала опять пробиолог СРК- курс месяц
Мне уже надоели эти качели, каждое утро мандраж.
Что можете посоветовать ?

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Ирина! Попробуйте Месакол 500 мг/сут - 1 мес
Стресс очень негативно влияет на работу жкт, рекомендую обратиться к психотерапевту для коррекции психо-эмоционалтного состояния. Можно бесконечно лечить кишки, если вы в стрессе
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Так же рекомендую Вам сделать УЗИ брюшной полости и копрограмму
Гастроэнтеролог
Приложите, пожалуйста,имеющиеся анализы
Клиент
Ульяна, Здравствуйте!
УЗИ делала летом- все в норме было
Копрограмму, кал на кальпротектин и дисбактериоз 3 мес назад
Колоноскопию 27 декабря делала.
Приложи прошлые анализы - посмотрите пожалуйста
Месакол-какое его действие ??
Гастроэнтеролог
Месакол снимает воспаление, заживляет слизистую
Клиент
Ульяна, А Что можете сказать по моим анализам и симптомам ?
Гастроэнтеролог
По обследованиям у Вас воспаление слизистой кишечника
Клиент
Ульяна, как от него избавиться?
В диагнозе указано обострение хронического спастического колита
Врач сказала ничего страшного- приписала только те препараты которые я озвучила
Гастроэнтеролог
Я рекомендую Месакол
Педиатр
Дайте-ка на дисбактериоз с чувствительностью к флагам. Я бы рекомендовала пропить ещё Энтерофурил 200 мг 4 раза в день, 7 дней вместе с ним начать бак-сет форте одну капсулу 2 раза в день и Хилак форте 60 капель 2 раза в день всё 21 день
Принятый ответ
Клиент
Наталья, Здравствуйте
Что можете сказать по моим анализам и симптомам ?
Энтерофурил пропивала 10 декабря- 7 дней как случился повторный срыв.
После колоноскопии от 27 декабря пропила макмирор, бактистатин сейчас продолжаю тримедат и начала пробиолог срк
Что к этому нужно и можно добавить?
Педиатр
Только повторные курсы пробиотика самый лучший из них это баксет и LB комплекс и обязательно к ним добавляется Хилак форте по 21 Дню. Досдать анализы
Клиент
Наталья, пробиолог срк заменить на баксет? И вместе с ним хилак форте?
Педиатр
Вы его допейте, потом уже купите бак-сет. Лучше, это не значит что все остальные это плохо
Клиент
Наталья, получается я пропила макмирор и бактистатин- далее начала пробиолог
И после него тогда пропить бак-сет и хилак?
Бак-сет форте или обычный
И что по моим анализам, ничего страшного нет?
Спастический колит от чего?
Педиатр
Бак-сет форте вы не дообследованы, колит это просто следствие а основным является скорее всего синдром избыточного бактериального роста и дисбактериоз, надо сдать анализ на дисбактериоз.
Клиент
Наталья, я сдавала в октябре кал на дисбактериоз
Анализ приложила- посмотрите пожалуйста
Педиатр
У вас тут только о снижении лактобактерии, что скорее всего неправильно, пересдайте в другой лаборатории, не может быть бесконечное расстройства стула и нормальные анализы на дисбактериоз. Энтерофурил надо было пропить с поддержкой в виде пробиотика и Хилак форте, тогда только условно-патогенные бактерии уходят на место сразу заселяются нормальные
Клиент
Наталья, у меня не то что расстройство, стул оформленный поноса нет, просто позывы бывают до 3-4 раз в день.
Тогда как мне схему наладить приема препаратов ?
Сейчас пью пробиолог и тримедат, что к этому добавить, чтобы наконец правильное лечение было?
После первых анализы в октябре пропила ребагит, альфа-нормикс+энтерол, пробиолог 2 недели, фестал.
Месяц все было хорошо
В начале декабря случилось нервное потрясение и все по новой… тогда сделала колоноскопию
И мне приписали тримедат, макмирор, бактистатин и после вот пробиолог срк
Я просто уже запуталась
Педиатр
Сейчас добавьте к пробиологу Хилак форте, когда он кончится купить бак-сет и пить два препарата до 21 дня . Повторяйте курсы бак-сет и Хилак раз в 3 месяца, если случится ещё один срыв добавьте Энтерофури л и опять же с пробиотиком и хилак форте. Энтерофурил и Макмирор и альфанормикс аналоги. Всё остальное у вас очень грамотно было назначена, просто нужно избегать стрессов, Возможно стоит посетить психолога, для того чтобы взять несколько уроков по стрессоустойчивости, на самом деле это это не врождённое качество, его можно развить
Клиент
Наталья, я пробиолог только начала. Сколько его пить 14 дней или 30 дней?
Спастический колит- это синоним срк? Это не опасно ?
Педиатр
Спастический колит это не синоним, это последствия синдрома раздражённого кишечника и синдрома избыточного бактериального роста пробиолог можно пить Хоть постоянно, ничего от него плохого не будет, минимальный срок лечения пробиотиками 21 день
Клиент
Наталья, спасибо Вам за консультацию! Просто уже хочется избавиться от этих проблем!
1й раз за 33 года у меня проблемы с кишечником возникли
Уже столько всего перепила из лекарств
Клиент
Наталья, в сколько млл воды разбавлять хилак форте?
И как я его могу попить 21 день вместе с баксет потом, если мне пробиолог ещё пить 25 дней?
Педиатр
Пробиолог и бак-сет аналоги, эти если есть дома пробиолог пить пробиолог и Хилак форте, Хилак форте разбавлять комфортным количестве воды, можно 100мл можно 50
Клиент
Наталья, поняла теперь, спасибо!
А противовоспалительный препарат не нужно уже ?
Педиатр
Тримедат можете оставить
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Ирина!

Из-за чего принимали несколько курсов антибиотиков?

По стулу: опишите подробнее, что беспокоит чаще, запор или понос? После того, как выйдет первая порция стула, остальные порции - жидкие или плотные?

Есть ли связь между болью в животе и нарушением стула? После того, как сходите в туалет, боли в животе проходят?

Есть ли симптомы по ночам?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте!
Была операция на груди- после принимала, потом воспаление было. И принимала нпвс от защемления грыжи в спине.

Живот не болит, иногда подкручивает как будто хочется в туалет
Сначала выходит нормальный стул 3-4 по бристольский шкале
Потом ещё 2-3 раза чуть по мягче, кусками или колбасками тонкими

Ночью ничего не беспокоит, сплю
Поноса не было ни разу, был мягкий стул
На море был наоборот как запор, ходила в туалет по чуть-чуть 1р в день
Приехала в Россию и начались походы до 6 раз в первый день доходило и на последний раз уже была капелька крови на туалетной бумаге- может слизистая раздражалась от частых походов?
Вчера 2-3 раза
1й нормальный и ещё 2 раза по чуть чуть
Гастроэнтеролог
Ирина, есть ли препараты, которые Вы принимаете регулярно (любые)?

После того, как сходите в туалет, нет ли чувства неполного опорожнения? Приходится ли Вам натуживаться?
Клиент
Наталья, Здравствуйте!
1. Нет таких препаратов нет.
2. Сейчас принимаю тримедат и пробиолог начала .
3. Иногда бывает, как ложные позывы после того как уже сходила по большому нормально, тужусь и выходит чуть чуть, как будто выдавливаю из себя .
Вот позавчера на 5й раз таких туживаний на туалетной бумаге была капелька крови

Что по моим симптомам и анализам, ничего страшного? Можно или нужно скорректировать лечение?
Гастроэнтеролог
Ирина, здравствуйте!

Колоноскопию Вы прошли, ничего "страшного" там выявлено не было. Изменения со стулом могут быть на фоне того, что Вы пережили несколько эмоциональных стрессов. Поэтому, скорее всего, и на море со стулом всё нормализовалось - Вы отвлеклись.

При чрезмерном натуживании действительно может произойти повреждение слизистой и кожи возле ануса. Однако я всё равно рекомендую Вам обратиться к проктологу или хирургу для очного осмотра.

Что можно сделать со стулом?
- При "подкручивании" живота разрешены к приёму спазмолитики - Тримедат, или Дюспаталин
- Для нормализации стула, чтобы не пришлось натуживаться - добавьте в рацион пищевые волокна. Их можно принимать длительно. Пейте достаточное количество воды, если это не запрещено лечащими врачами - примерный минимум - 30 мл на кг веса. Добавляйте в рацион овощи и фрукты, но не вводите их слишком резко, это может спровоцировать вздутие. Добавляйте физические нагрузки- хотя бы 30 мин в день, не реже 5 дней в неделю.
- При симптомах на фоне тревожности к приёму разрешен препарат Колофорт курсом.
Виды препаратов, длительность их приёма и дозировка определяются очно Вашим лечащим врачом.

Дополнительно я рекомендовала бы Вам сдать анализ на Cl. Difficile токсины А и B, а также выполнить УЗИ органов брюшной полости.
Клиент
Наталья, Здравствуйте ещё раз.
Я просто читала что при колоноскопии берут биопсию и по ней уже ставят срк или другие виды колита, или в моем случае биопсия не нужна была?
2. У проктолога была в октябре и ноябре 2 раза когда помимо стула меня беспокоил зуд в анальном отверстии и иногда спазмы прямой кишки.
Проктолог проводил пальцевой осмотр на зеркале и написал: геморрой 1й степени и то с натяжкой.
Спазмы были говорит на нервной почве.
3. Нужен ли мне сейчас приём такого препарата как салофальк?? Некоторые врачи на форуме посоветовали
4. УЗИ ОБП делала летом, нужно ли повторять ?
Гастроэнтеролог
Ирина,

При колоноскопии имеет смысл брать биопсию, если есть жидкий стул с +/- слизью, кровью. Если высокий фекальный кальпротектин. СРК - это диагноз исключения, функциональная патология, а не органическая, т.е. её нельзя увидеть "глазом". В кишечнике описывают область воспаления, но в остальном изменений нет - не выявлено образований, контактной кровоточивости, язв, эрозий.

Если УЗИ проходили летом, и там органической патологии не выявлено, пока можно не проходить, если ничего не беспокоит.

Поскольку капельки крови появились сейчас, рекомендую обратиться к проктологу повторно, для осмотра и коррекции лечения.

Для назначения Салофалька нужны определённые показания. Обычно этот препарат назначается при воспалительных заболеваниях кишечника (язвенный колит, болезнь Крона). Описываемая картина на колоноскопии на данный момент под эти заболевания не подходит.
Клиент
Наталья, из всего вами описанного стул был осенью со слизью, но кальпротектин был - 19.
Если хожу 1-2 раза, то крови никогда не было
Только если частые походы в туалет были пару раз
Поноса не было никогда, только мягкий стул, когда были спазмы был тонкий или как кусками
Гастроэнтеролог
Спазмы проходили после отхождения стула?
Клиент
Наталья, иногда да иногда нет. Бывает в течении дня крутит живот, как будто хочешь в туалет, идёшь - тужишься и выходит немного
1й раз оформленный обычный стул, потом ещё несколько раз бывает по чуть чуть.
Сегодня первый раз сходила нормально, потом через 1,5 часа живот закрутил и уже стул как лента и в нем непереваренные куски пищи, морковка, зелень.
Как от этого избавиться ?
Уже сил нет !
Вчера например не было стула
«Качели»
Сейчас принимаю тримедат, пробиолог и хилак форте