Консультация гинеколога /

Жуткая бессонница — вопрос №735699

Мне 43 года. В мае месяце была задержка на полтора месяца. Результат: узи в одном яичнике один фолликул, в другом нет. Эстрадиол 58, лг 20, фсг 17. Сейчас менструация каждый месяц без задержек. Результат: узи ни одного фолликула нет, лг 26 , фсг 60, пролактин 19. У меня гипоиериоз, 14 лет принимаю тироксин на 88мг, ттг 2,60. Гинеколог сказала, что у меня менопауза, выписала фемостон 2/10. Пью пятый день , бессонница не ушла, появилась тошнота. Может у меня не климакс, а временный сбой гормонов. У меня из симптомов Бессонница, лицо стало сохнуть, сухость во рту, либидо очень сильно понизилось. Я в панике не знаю что делать. И зачем сразу большая доза? Если нет фол6 то почему у меня менструация без задержек

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! по результату ФСГ вы всё-же входите в период менопаузы
Скажите пожалуйста не проверяли ферритин и витамин Д в крови?
можно начать приём Магне B6 по 2 таблетки 2 раза в день
Клиент
Светлана, ферритин в норме, витамин Д принимаю, магний тоже в норме

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это хорошо, тогда продолжайте приём Фемостон 2/10, эффект будет через 1-3 месяца
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Судя по уровню фолликулостимулирующего гормона, отсутствию фолликулов, то можно говорить о перименопаузальном периоде.
Через сколько дней цикл? Какая толщина эндометрия по узи органов малого таза?
Клиент
Светлана, цикл 28 дней. Эндометрия весной была 7, а сегодня 4
Гинеколог, Маммолог, Акушер
При толщине эндометрия 4 мм можно на, ать приём заместительной гормональной терапии, что вам и назначили. Когда вы начали приём препарата? Сколько прошло времени?
Клиент
Светлана, пять дней пью. Просто я запереживала, что мне выписали самую большую дозу. Я слышала, что на згт можно сидеть пять лет, не более. А потом что? Я начну быстро стареть на згт?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Наоборот, приём заместительной гормональной терапии отложит этап "стерения". Тургор и эластичность кожи будут поддерживаться благодаря эстрогенам, входящих в состав препарата, приливы жара, бессонница не должны беспокоить при приёме згт. Врач верно нажначил вам препарат, Фемостон 2/10. Через 5 лет вы просто перейдёте на другую дозировку препарата, например Фемостон 1/10.
Первые 3 месяца приёма препарата происходит адаптация организма к изменению гормонального фона, поэтому так быстро эпизод бессонницы не уйдёт, нужно немного подождать.
Также рекомендую вам оценить функцию щитовидной железы, а именно сдать следующие гормоны - ТТГ и Т4 свободный независимо от дня менструального цикла.
Не забывайте ежегодно проходить осмотр - сдавать мазок на онкоцитологию с шейки матки, проводить УЗИ молочных желез, УЗИ органов малого таза
Клиент
Светлана, у меня гипотериоз, после родов. 14 лет пью тироксин.. Сейчас доза 88, ТТГ 2,60.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Хорошо. Уровень ТТГ на данный момент в норме
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Добрый день! Климакс - возрастной период женщин старше 50 лет. У Вас вероятно идет преждевременное угасание функции яичников, о чем свидетельствует постепенное нарастание ФСГ и снижение эстрадиола. В первую очередь данное состояние сопровождается разбалансировкой выработки нейромедиаторов в головном мозге и нестабильностью вегетативных реакций. Если Вы были дообследованы Вам стоит продолжать прием фемостон 2\10 для заместительной терапии дефицита женских гормонов. К лечению рекомендую добавить препараты мелатонина (велсон, мелаксен, меларена) по 30 мг за 30-40 мин до сна, применять петидные препараты для поддержания функции яичников курсами до 4 раз в году по 1-2 мес. Обязательно компенсировать все дефициты по витаминам и минералам.
Клиент
Дмитрий, петидные препараты это какие? Я не совсем поняла зачем они нужны ведь фолликулы уже не появятся..
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Фолликулы новые не появятся, но яичники кроме фолликулов вырабатывают и не только их и женские гормоны, снижение их функции ведет к снижению синтеза всех биологически активных веществ, в т.ч. мужских гормонов (а это работоспособность, выносливость, интерес к жизни, либидо). Пептиды - это БАД, позволяющие улучшить адаптацию к изменившимся условиям жизни: овариамин, вазаламин, пептибы Хавинсона, РевилабСЛ 10, и т.п. При преждевременной менопаузе начинает быстро "стареть" организм: кожа становится сухая, снижается эластичность суставов и связок, усиливаются морщины, сухость слизистых, скачет давление, изменяется вес, настроение, резко прогрессирует атеросклероз, ИБС, возрастает риск инсультов и инфарктов, старческого слабоумия, недержания мочи
и.т.п.
Клиент
Дмитрий, а если принимать гтз то эти страшные симптомы которые Вы описали не появятся? Очень уж мне страшно стало. Не готова я так быстро стареть. Мне на работе дают не более 35 лет, вес 56, рост 162, вроде молодо выгляжу. Из за жуткой бессонницы я принимала фенозепам и имован, из за этих препаратов у меня не могла нарисоваться такая картина? Может у меня всё таки не пременапауза, а временный гормональный сбой?
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Эти симптомы пройдут. При уровне ФСГ 60 маловероятен сбой, это угасание яичниковой функции.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, ещё позволю себе один вопрос. То есть гормоны нужно совмещать с пептидами? Какой самый лучший препарат из пептидов можете посоветовать? Что ещё можете порекомендовать, чтобы оставаться в тонусе максимально долго?
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Нет, пептиды как поддержка, а гормоны как постоянный препарат. Назначение петидов индивидуально. Начните с самого простого - овариамина. Плюс мелатонин месяца на 2 для нормализации биоритмов
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Надежда, здравствуйте!
По данным гормонального обследования и симптомам - так все климактерические симптомы проявляются, дефицит эстрогенов.
Менструация - это последнее что прекращается, сначала начинается гормональная перестройка.
Учитывая, что симптомы беспокоить начали, конечно ЗГт нужно начинать.
Эффект не сразу наступает. Нужно оценивать в течение 2-3 месяцев приёма.
Можно конечно начать и с дозы поменьше - Фемостон 1/10.
Принимаете на ночь препарат?
Клиент
Анна, принимаю утром
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Надежда, попробуйте на вечер сдвинуть приём препарата, что бы побочные эффект в виде тошноты минимизировать
Клиент
Анна, а со временем можно будет снизить дозировку? Или с большей дозировки, меньшая уже не будет помогать?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Надежда. Можно будет уменьшить конечно. Мы всегда подбираемся минимальную эффективную дозу. Доктор переведёт на меньшую дозировку, если на ней симптомы будут возобновляться- вернётесь на какое-то время к прежней дозировке. Со временем потребность будет снижаться