Консультация гинеколога-эндокринолога /

Нет месячных после сильного похудения — вопрос №735865

Дочери 19 лет. Был сильный стресс, похудение на 15 кг. Месячных нет 5 мес. Половой жизни не было пока.. Сегодня врач прописала фемостон-2. Не опасно его принимать? Прочитала про противопоказания (образов. Тромбов)

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Какой у вас сейчас рост и вес? Фемостон сам по себе не решит проблему
Клиент
Валерия, вес 49, рост 167
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам необходимо набрать вес хотя бы 52-53 кг. У вас нет жировой массы из которой синтезируются все половые гормоны. Фемостон только сыммитирует цикл, никак не решив проблему
Клиент
Валерия, кровь на гормоны сдавала. Всё в норме.
Клиент
Валерия, его не опасно принимать? И буду набирать вес потихоньку.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Принимать неопасно, если сдали биохимический анализ крови и коагулограмму и они без изменений.
Гормоны по анализам будут в норме. Но эстрадиол будет на нижней границе. И его недостаточно, чтобы нарастить эндометрий
Смотрите, начать прием ЗГТ можно. Но после его отмены всё равно придется восстанавливать цикл
Принятый ответ
Клиент
Валерия, А как правильно набрать вес? У лочери страх вернуться к прежнему весу. Ограничиваеи себя в еле. Считает и калории. Спасибо вам заранее
Клиент
Валерия, простите пишу с ошибками. Ограничивает себя в еде.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! вторичная аменорея связана именно с потерей веса Скажите пожалуйста какой сейчас рост и вес?
Клиент
Светлана, рост 167, вес 49.
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Какой вес у дочери и за какой период она похудела? У ребенка дефицит массы по расчету ИМТ и это причина такой ситуации. Необходимо набрать несколько килограмм и начать негормональную регуляцию цикла - циклическая витаминотерапия (цикло-Вита или по схеме отдельно витамины) и физиолечение - транскраниальная электростимуляция.
Клиент
Дмитрий, рост 167, вес 49
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Спасибо, уже увидел, ответил в предыдущем посте