Консультация кардиолога /

Повышенный пульс — вопрос №735910

Доброго времени суток! Пожалуйста, подскажите! Постоянно повышен пульс. Вот сколько себя помню, постоянные приступы повышенного пульса. Если ранее это было как-то редко. То за последние 3 года стало учащаться. А в последнее время так вообще. Чуть духота - сразу повысился. Покушала - повысился. И, если ладно, раньше просто повышался и я его чувствовала, как долбит в голове. То сейчас помимо этого, дикий дискомфорт в области лопатки слева, иногда посередине в грудине, отдаёт болью в левую руку. Такие симптомы очень пугают. Я не раз обследовала сердце, все в пределах нормы. Однако, выявилось, что имеются проблемы по щитовидной железе, завышен ттг, пью эутирокс. Вычитала в интернете, что завышенный ТТГ может быть всему виной. Так вот, вопрос - описанные ли мной симптомы насколько страшны, стоит ли обратиться к кардиологу? И в момент приступа чем снижать завышенный пульс? Заранее спасибо.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Причина описанных вами жалоб может быть связана с гормональным нарушением функции щитовидной железы. Быть побочным эффектом при приеме эутирокса, если подобранная доза слишком высокая. Проконсультируйтесь с эндокринологом. Если пульс частит постоянно, можно принимать ивабрадин 5 мг х 2 раза в день. При приступах -анаприлин 10-20 мг. Сдайте анализ крови на ферритин, исключите железодефицит.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Ваши симптомы могут быть связаны с нарушением работы щитовидной железы, нужна консультация эндокринолога. Чтобы исключить проблемы с сердцем, рекомендую сделать УЗИ сердца, суточное холтеровское мониторирование. Приступы сердцебиения можно купировать анаприлином 20 мг под язык
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте причиной может быть патология щитовидки а также железодефицит который определяется по ферритину, также этом может быть и на нервной почве