Дискомфорт в левой молочной железе

Дискомфорт не связан с фазой мениструального цикла. При самообследование молочной железы ощущается некое образование до 0,5 мм в d и при надавливании вызывает боль. Беспокоит уже 3 месяц. Мне 25 лет, прежде чем обратиться к маммологу, что необходимо сдать? Ведь маммография является относительным противопоказанием с учетом возраста, а узи столь не эффективна. Остается МРТ?

Здравствуйте. Вам стоит провести узи молочных желез на 5-7 дни менструального цикла. Именно этот метод исследования стоит провести перед приёмом маммолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Светлана, спасибо!

Рада помочь!

Здравствуйте. Начните с УЗИ на 5-12 день цикла с эластографией. При необходимости дообследоваться уже назначают МРТ или ММГ (при необходимости его можно проводить в любом возрасте)

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Валерия, благодарю! Ещё забыла написать, что есть наследственный фактор(РМЖ у прабабушки) Уже записалась на УЗИ!

Принятый ответ

Если есть возможность и позволяет бюджет, то можно сдать анализ на мутации brca 1,2, чтобы понимать, есть у вас предрасположенность к озлокачествлению тканей молочных желез или нет

Вам необходимо сделать ультразвуковое исследование молочных желез, на нём всё будет видно. Лучше ищите сразу аппарат экспертного класса и врача высшей категории

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Наталья, спасибо!

Здравствуйте. Сделайте УЗИ на 5-7 день цикла и сдайте пролактин на 20 день

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Асиет, благодарю за ответ!

Здравствуйте

Надо начать с узи молочных желез и регионарных зон. Далее решать по заключению.