Странные приступы при застое желчи
Добрый день, уважаемые врачи. Нужен ваш совет. После ковида в прошлом году у меня случился первый "непонятный приступ", а именно: я выпила 2 бокала сухого (сильно кислого) вина, через 20 минут буквально у меня появился сильный озноб, подташнивание, понос, повышенное сердцебиение, чувство паники, я не могла заснуть, сердце выпрыгивало. Я списала это на некачественный алкоголь, Спустя 2 недели ситуация повторилась, на этот раз после того как я поела "рулетики из баклажанов с чесноком и сыром", возникает жар, потом резко озноб, тошнота, понос, чувство паники и ощущение "дереализации", голова как в тумане, прошло где то через час-полтора, но после этого у меня появилась боль правом подреберье, желтый понос был несколько дней. Я тогда сделала узи - мне поставили взвесь в желчном, назначили пить креон, хофитол, пить есентуки 17, омез, диета номер 5. Все вроде бы нормализовалось. Далее летом я съела жирное мясо и вновь - в голове туман, страх что я схожу с ума, потом озноб, еще при этом 1-2 дня снятся кошмары, потом вот тяжесть в боку, желтый стул, очень сильная слабость, прям тяжело буквально даже с кровати встать, еще язык серый обложен и как пленка во рту, не то чтобы сухость а просто неприятное ощущение какое-то, я сдала общий анализ крови и 17-показателей биохимии (к моему удивлению там вообще все идеально), сдала на яицаглист (но правда однократно), сдала щитовидку (все в порядке), сделала фгдс (поверхностный гастрит, гэрб поставили), сделала узи желчного - застой желчи, сахар еще сдавала -в норме. Долго держала диету, в общем шаг влево\шаг вправо от диеты мне становилось хуже, но если держу питание все отлично. К новому году я окончательно пришла в себя, даже стала заниматься спортом , но вот в праздники я не удержалась и наелась. И вот опять - приступ паники, потом второй день тяжесть в животе, очень сильная слабость. Сегодня была у терапевта (гастроэнтеролог в отпуске) она назначила ту же схему с едой ферменты, утром и на ночь нексиум, урсосан перед сном 1 капсулу (вешу 51 кг). Но вот заметила интересный момент - что у меня эти проблемы всегда возникают незадолго до месячных (возможно это связано с тем что в пмс у меня дикий аппетит и я просто не могу держать диету и наедаюсь сладостей , шоколада , торт итд). Но пока я сидела в очереди, мне женщина сказала что она врач и что у меня это может быть НЭО (нейрогенные опухоли в желудке). подскажите, как на них провериться? терапевт мне сказала не забивать голову, но я мнительная и теперь думаю что у меня рак. может быть провериться на описторхии ? (терапевт не дала направления, сказала что описторхии не могут проявляться только когда я простите обожрусь) и что моя тревожность связана с тем, что при застое желчи возбуждается центр вегетативной нервной системы, а я как человек крайне эмоциональной так реагирую. Скажите, кто по вашему в итоге прав? что мне делать?((
Принятый ответ
Здраввтуйте. Диету несомненно стоит держать. от стрессов ситуация может только усугубиться. ФГДС вам делали и никаких опухолей не нашли. В данном случае реагирует поджелудочная железа на погрешности в идете вот и все. Нужно подстроиться под свой организм и есть то от чего вам плохо не бывает. будьте здоровы
Данил, поджелудочную проверяла - биохимия и узи в норме, а вот в желчном застои.. а может ЖКТ давать общую слабость и повышенную тревожность? (у меня не жкт от стресса, стресса не было, а скорее наоборот нервозность при болезни жкт)
Ну по бх и по узи может быть норма в поджелудочной железе а процесс в виде хронического воспаления может в ней протекать в этот момент.
Принятый ответ
здравствуйте, в животе у нас всё связанно и желчный и поджелудочная, имеется застой жёлчи, поэтому когда вы много и чего то вкусного съедаете сразу происходит выброс большого колличества жёлчи, которая раздражает 12 п кишку и поджелудочную, отсюда сразу понос, боли и чувство слабости, паника от неприятных ощущений, а дальше как ком всё нарастает. Можно попробовать тюбажи обсудите это со своим терапевтом, а так по большому счету диета и всё будет хорошо, перед приёмом шашлычка нужно выпивать дюспаталин 2 таб, омез 40 мг и креон 25.000 и это должно помочь в избежании приступа
Татьяна, у меня не просто тревожность от симптомов -у меня сначала возникает тревожность (как правило вечером), причем сильная, что меня буквально трясет и ноги дрожжат и состояние "как в тумане", а утром вот уже возникает тошнота, боль в правом подреберье, желтый стул - в общем уже становится понятно что желчь опять застоялась... я просто не понимаю почему эта тревога и страх (ни при каких других обстоятельствах у меня нет тревоги)..один врач предположил, что у меня при надутом желчном возбуждает центр вегетативной нервной системы
Принятый ответ
Здравствуйте какие исследования проходили?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ульяна!
А что за диету Вы держали? Какие продукты ели? Или что плохо переносите? И КАК именно появлялась плохая переносимость продуктов в период соблюдения диеты? Хорошо ли Вы переносите сыр?
НЭО все-таки подразумевает регулярные симптомы, а не раз в несколько месяцев
Наталья, диета стол 5, сыр , молочку нормально переношу, непереносимости лактозы нет, но я ее особо и не ем , только если в кашу добавляю молоко пополам с водой и не то не жирное, могу на ночь кефир выпить, сыр ем редко - не люблю его
вот в этот раз например поноса нет, но по утрам обложен язык, прям серый, есть тяжесть в желудке, подташнивает - это проходит через пару часов, еще есть как бы напряжение что ли во всем теле и когда я хожу у меня появляется отрыжка, в это время у меня плохой сон, состояние беспокойства просто без причин. Но когда проходит проблема с ЖКТ уходит и тревожность. Поэтому я не понимаю как это может быть связано (за симптомы я не переживаю, врачей не боюсь), но как то связано... Перед сном бывает знобит - как спазм - ноги холодные и не могу согреться - помогает положить в ноги грелку и выпить ношпу - в другие дни у меня таких проблем нет, только если вот пищеварение нарушилось
Ульяна, а когда приступ с ознобом бывает - Вы температуру меряете?
Колоноскопию не проходили?
Не бывает ли в такие эпизоды сначала тревожность, стрессы, и только потом - такой приступ?
Наталья, температуру мерию - они в порядке, просто озноб как при отравлении, а иногда просто ноги сильно холодные и не могу согреться
колоноскопию делала, но года два назад, там все хорошо было, да и в принципе в остальное время кишечник работает хорошо
нет, это не после стресса (именно ситуаций стрессовых), это именно после обжорства( днем в принципе нормально, симптомы в основном утром (слабость, серый язык, подташнивание, отрыжка , во рту прям привкус желчи, немного голова кружится), и вот перед сном - озноб , тревожность. Днем кроме отсутствия аппетита все в принципе нормально. проходит это обычно примерно за неделю. Сегодня вот например третий день, сильной паники ночной уже нет, стул нормальный, не желтый, но пока сохраняется тяжесть в области желчного и белый язык и подташнивание. Подскажите пожалуйста, я хочу сдать анализ на опистархий (описторхий или как их там), достоверен ли анализ по крови? или нужно делать зондирование?
Ульяна, а с эндокринологом вы не консультировались по этому поводу?
Касаемо описторхов - лучший метод выявления - кал на я/гл методом PARASEP не менее, чем трёхкратно с разницей в два-три дня.
Дуоденальное зондирование используется очень редко, только при явных подозрениях на описторхоз.
Наталья, поняла, попробую сдать кал трижды..Тк у меня до ковида не было проблем, а потом как понеслось..К эндокринологу ходила, тк у меня всегда проблемы с пищеварением стали как раз обостряться в ПМС, но я сдавала и половые гормоны, и щитовидку - все идеально( однажды был повышен пролактин, но сказали что не сильно и лечения не назначили..да и нет никаких других симптомов, указывающих на проблемы с гормонами(
Наталья, один врач вот предположил, что при переполненном желчном задевается центр парасимпатической нервной системы и отсюда у меня тревожность, потливость...Может это и так. Но у меня больше вопрос как мне навсегда вылечить этот желчный(
Ульяна, при таких приступах, если есть возможность, попробуйте сдать анализ на глюкозу, С-пептид, Инсулин.
Ведите пищевой дневник - записывайте продукты, которые съели, и реакцию Вашего организма на них. Возможно, есть какой-то продукт-провокатор симптомов.
Тошнота после Ковид - явление частое, оно пройдёт со временем. Как долго будет проходить - пока не ясно, но может держаться и 6 мес. У кого-то проходит быстрее, у кого-то-чуть дольше.
Наталья, на сахар сдавала - он в норме, ковид у меня был больше года назад , с тех пор вот как только я съем хоть немного жирного \ жареного появляются проблемы с желчным, до этого их в жизни не было, уже не знаю как его лечить(
проблемы с инсулином - вряд ли, тк я худая с выраженной талией(( при росте 165 мой вес 49 кг не меняется уже лет 15(
Наталья, летом мне поставили Холецистокардиальный синдром - тк у меня вот как раз был повышен пульс, сильная потливость была (она у меня есть и сейчас) , но с лечением желчного все прошло..получается что дело все таки в желчном..может быть я не правильно как то его лечу? (омез утром и перед сном, урсофальк 1 капс перед сном, при изжоге фосфалюгель, с едой креон...)