Ночные приступы
Единственный ГСП в 8 лет, утром, начался с рвоты, подергивание правой половины лица, отведение глаз вправо. Обследовалась в Морозовской больнице - идиопатическая фокальная затылочная эпилепсия. ЭЭГ о-м-волна в центральных областях, замедление в левой затылочной области.Принимала конвулекс 6 лет, до 14 лет. , затем отменили. С 2007 года - ремиссия. МРТ головного мозга 29.08.2007 - без очаговых изменений.ВЭЭГ 26.11.2007 - в бодрствовании и во сне (с нарастанием индекса) - региональная эпилептиформная активность в правой центральной области, периодически замедление в тета- ритме, в ряде случаев- ДЭРД, во 2-й стадии сна независимо зарегистрирована региональная эпилептиформная активность в левой височной области, с распространением С ноября 2017 года начались эпизоды замираний с оральными автоматизмами, перебирающие движения в правой руке, до 1 раза в неделю, до 2-3 в день. Начали лечения ламотриджином 75 мг утром 75 мг вечером. На сегодняшний день получаю 150 мг утром, 150 вечером Сохраняются приступы только во сне. Ощущаю что приступ наступает и как проходит. Начинаю кусаться, прикусываю вверхнюю губую, мычу, присаживаюсь, успокаиваюсь. Приступы бывают по несколько раз за ночь. По разному, бывает одна такая ночь в месяц, бывает по несколько. На следующий день после приступов меняется привкус на продукты и напитки. ЭЭГ делаю регулярно, все в порядке, эпилептиформная активность не регистрируется. Эпилептолог в больнице разводит руками и сохраняет лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте
10 минутное ээг не информативно
В таком случае необходимо дообследование в виде мрт головного мозга в эпирежиме +Видео-ээг с депривацией сна
Затем очная консультация эпилептолога и подбор терапии
Добрый день, в дополнение прикрепляю последнее мрт и кт которые делала через несколько дней после приступов
Врач говорит что диагноз верный и нет смысла делать новые исследования
На мрт Очаг глиоза. Эти очаги ( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.
Мрт в зпирежиме-именно нацеленно исследование на выявление очагов , которые могут генерировать приступы
Прикрепила еще мрт с которыми мне отправляли к эпилептологу
Посмотрела. Тоже очаг глиоза. Вы в каком городе находитесь. Может смогу посоветовать эпилептолога
Москва
Шарков Артем
Сейчас поищу, спасибо большое!
Принятый ответ
Добрый вечер. Дело в том, что диагноз эпилепсии ставится клинически. Бывает, что у людей нет изменений на ЭЭГ. На МРТ выявляются очаги глиоза, бывают после травмы. В данном случае рекомендуется консультация эпилептолога, лечение в неврологическом отделении.
Добрый вечер, подскажите пожалуйста, могут ли это быть ночные пароксизмы?
Или точнее парасомния
Парасомнии обычно другие, они могут быть как вздрагивания, ощущения провала.