Болит живот приступами у ребенка 4 лет
Здравствуйте! Сыну 4 года и 9 месяцев. Последний месяц жалуется, что болит живот. Боль схваточного характера, может один раз в день схватить, поболеть минут 5-10, потом само проходит. Когда идет приступ, он сгибается пополам, может полежать немного в таком положении. Иногда после этого идет в туалет по-большому, после этого боль проходит. Ночью спит спокойно, это происходит утром, днем. Сын высокий, рост 116, могут ли это быть боли из-за роста? Также уже более 2-х лет принимает Зиртек на постоянной основе из-за аллергического кашля, может быть это спровоцировало проблемы в ЖКТ? Два дня назад начали принимать Кетотифен, назначил аллерголог, может ли он усиливать боли в ЖКТ? Четыре дня назад жаловался также на боль в животе и был понос. Сейчас даю ему Смекту, два раза в день по пакетику, третий день. Полгода назад также жаловался на подобные боли, продавала курс Фосфалюгеля, боли вроде бы прошли. Какие анализы и УЗИ нам сделать, чтобы выявить причину болей у ребенка?
Здравствуйте
Если недавно болели, то в таких случаях рекомендуют исключить мезоденит-это увеличение мезениериалтных лимфатических Узлов
Можно подтвердить или исключить сделав узи обп и если подтвердится, консультация хирурга
Но они рекомендуют только обезболивающее средство ( нурофен , тримедат)
Здравствуйте!
Если несколько дней назад были признаки кишечной инфекции ( диарея + боль в животе), в таких случаях более вероятно развитие мезаденита ( увеличение мезентериальных лимфоузлов), в таких случаях рекомендуют выполнить УЗИ ОБП и начать приём необутина/тримедата 3 раза в сутки курсом не менее 10 дней.
Смекта в подобных случаях не показана, т.к. нет выраженной диареи.
Чаще всего антигистаминные препараты никак не влияют на жкт, поэтому маловероятно, что из-за них возникает боль.
Учитывая, что боль возникла и пол года назад, в таких случаях рекомендуют сдачу оак + срб; биохимия на общий билирубин и фракции, АСТ, АЛТ, ЩФ, общий белок, амилаза, липаза, мочевина, креатинин.
Сдача кала и соскоба на я/г методом парасеп трёхкратно и сдача кала на определение цист лямблий методом пцр.
Виктория Вячеславовна, а тримедат принимать уже после ОБП или сейчас уже начинать? Нужно ли тогда отменять смекту? И нужно ли давать параллельно фосфалюгель?
Принятый ответ
Здравствуйте, если на данный момент есть боль в животе, в таких случаях уже сегодня рекомендуют начать приём тримедата.
Если нет частой диареи, необходимости в смекте и фосфалюгеле нет.
Виктория Вячеславовна, поняла, спасибо!