Что делать, пью эсциталопрам, но приступы случаются?
С 7 мая принимаю Эсцилатопрам, сейчас доза 15 мг. Я два раза в год принимала Стрезам или Грандаксин, помагало, но 2022 этих таблеток хватало на месяц. С 2023г.приступы участились, раз в неделю. Это слабость и чувство, что сейчас потеряю сознание. В 2022 проверяла голову на МРТ всё нормально, сердце и анализы в норме. Как стала принимать Эсцилатопрам появилось жжение в затылочной части или во всём теле. Сейчас еду в поезде на море(4 суток) с утра встаю начинается жжение и волнение. Я не знаю, что делать, может мне бросить пить эти таблетки и перейти на другие?
Принятый ответ
Добрый день.
Складывается впечатление что назначенная доза Эсциталопрама недостаточно эффективная для лечения вашего случая, тревога проскальзывает различной вегетативной симптоматикой.
Попробуйте увеличить Эсциталопрам до 17,5 мг на одну неделю и затем до максимальной дозы 20 мг, обеспечьте прикрытие транквилизатором на две недели, можно принимать Атаракс 12,5 мг х 2 раза в день, он успокоит вегетатику.
Надежда, здравствуйте. У меня с собой грандаксин. Если я увеличу дозу, а все будет также, что делать?
Грандаксин принимайте по 1 таблетке 2 раза в день.
Если повышение дозы Эсциталопрама не даст результатов нужно будет заменить его другим антидепрессантом. Но думаю что все будет хорошо.
Надежда, спасибо!
Надежда, я довела дозу эсциталопрама до17,5 и ещё пью грандаксин. На второй день я легла спать и у меня опять случился приступ- стало горячо в затылке. Может уже точно этот препарат мне не подходит?
Препарат накопительного действия.
Нужно понаблюдать хотя бы дней 7 чтобы делать выводы о неэффективности лечения им.
Принятый ответ
Здравствуйте, какая дозировка эсциталопрам? Грандаксин или стрезам есть с собой? Отменять резко нельзя, синдром отмены будет.
Екатерина, здравствуйте, с собой грандаксин.
Вот надо его дозировку подобрать: плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию : 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;
До максимальной дозировки (200-300мг/сут) добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости.
Екатерина, спасибо!
Екатерина, я довела дозу эсциталопрама до17,5 и ещё пью грандаксин. На второй день я легла спать и у меня опять случился приступ- стало горячо в затылке. Может уже точно этот препарат мне не подходит?
Эсциталопрам пока не трогайте, увеличиваете грандаксин по схеме, в течение 1-2 недель легче будет.
Во время приступа стоит попытаться сохранить осознанность, глубоко дышать, сконцентрироваться на ощущении « опоры рядом»- для этого можно схватиться за что-то твердое вроде стены.В дополнение применяйте релаксацию по Джекобсону, чем чаще-тем лучше навык-тем эффективнее.
Екатерина, как понять эсциталопрам не принимать, если я его пью с 7 мая и резкобросать нельзя? Или дозу эсциталопрама не поднимать?
Нет, отменять нельзя резко, я имею ввиду не трогайте дозировку, не снижайте и не поднимайте.
Принятый ответ
Здравствуйте, как вариант, увеличить на 1/2 т эсциталопрама, понаблюдать 2 недели, если вообще без динамики, тогда отменить постепенно и пробовать другой, например сертралин.!
Татьяна, спасибо!
Здравствуйте!
ДУмаю, что надо думать об увеличении до 20мг и оценить эффект можно будет тогда только. Сейчас дозировка маленькая. Грандаксин можете принимать спокойно (но не более 3-4х недель на постоянной основе), грандаксин просто временное явление (пока не подберется действующая дозировка антидепрессанта).
Артур, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вам действительно показано повышение дозировки антидепрессанта до 20 мг, не надо бросать его принимать. Грандаксин принимайте по 1т два раза в день.
Екатерина, спасибо!
Такое допускается, это не значит что не подходит. Не бойтесь, ничего страшного с вами не произойдет.
Принятый ответ
Здраствуйте, вы принимаете недостаточную дозировку Ад, НУЖНО ЕЕ УВ ДО 20 МГ, если в теч мес состояние не улучшится требуется замена АД+грандаксин\атаракс,мес
Анастасия, спасибо!