Консультация гематолога /

Понижены тромбоциты и тромбокрит — вопрос №736049

Добрый день. У меня вопрос по анализам крови моей мамы, ей 61 год, заболевания сахарный диабет 2 стадии (принимает глюкофаж лонг), мерцательная аритмия ( принимает эликвис 5 мг утром и вечером). Кровь сдаёт приблизительно каждые 10 месяцев. Сегодня пришли результаты, понижены тромбоциты и тромбокрит, повышен КФК , сахар , билирубин. Просьба проконсультировать по результатам анализов. Тромбоциты 10 мес назад были 158. Спасибо)))

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Здравствуйте, Оксана. Да, тромбоциты низковаты. В этой ситуации рекомендовал бы пересдать ОАК с ручным подсчетом тромбоцитов для исключения погрешности подсчета (гем.анализатор часто ошибается именно при подсчете тромбоцитов).
При подтверждении низкого уровня тромбоцитов провести обследование по стандарту: анализ уровня антител к тромбоцитам, уровня волчаночного антикоагулянта, АТ к тиреопероксидазе, маркеров гепатитов.

Пока можно принимать просто Аскорутин по 1 т х 3 р/день ежедневно
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо за ответ )))

Клиент
Сергей, а не могли понизится тромбоциты от приёма эликвиса? Может уменьшить дозировку?
Гематолог
Нет, вряд ли. Эликвис и ему подобные препараты хоть и хорошо разжижают кровь, но на тромбоциты оказывают минимальное влияние (но конечно, оказывают). Если по ситуации с аритмией более ли менее все стабильно, можно снизить дозу до 2,5 мг х 2 р/день, либо попробовать поменять терапию на продаксу по 150 мг х 2 р/день. Динамика должна быть видна где-то через месяц.
Клиент
Сергей, спасибо ))
Гематолог
Пожалуйста! Желаю здоровья Вашей маме!)
Гематолог
Здравствуйте, Оксана, Мама не болела вирусными инфекциями до сдачи анализа?
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте , на сколько я знаю , то нет. Возможно что-то бессимптомное.
Гематолог
Редко, но эликвис может вызывать тромбоцитопению
Уменьшите дозу эликвиса до 2,5мг 2 раза в день и пересдайте анализ крови через месяц с пересчётом тромбоцитов по Фонио
Клиент
Мария, спасибо
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Вам обязательно нужно сдать ОАК с подсчетом тромбоцитов по Фонио (ручная микроскопия). Это нужно что бы исключить погрешность аппаратного подсчета. Сдайте АТ к тромбоцитом, ТТГ, АТкТПО. Эликвис обычно не вызывает снижение тромбоцитов, хотя такой побочный эффект у него есть, хоть и встречается очень редко. Снизьте дозу эликвиса до 2,5 мг 2 р/д. Контроль тромбоцитов 1 раз в 2-3 недели.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо.