Консультация терапевта /

Постоянное давление и тревога в 24 года — вопрос №736101

Здравствуйте, уважаемые врачи!
Мужчина 24 года.

В конце ноября 2021 переболел ковидом. Полтора года назад тяжело лечился от тревожно-депрессивного расстройства - давление повышалось, но приходило всегда в норму.
В анаменезе ВСД, невроз и тревожно-депрессивное расстройство. Постоянно нервничаю, сам по себе человек мнительный. Где-то полтора года виду сидячий образ жизни (окончил учёбу, работаю удалённо)
В конце декабря после очередного сильного стресса не мог уснуть и померил давление - показало 148/80, но быстро спало до 128/77.
Насторожился, но подумал, что из-за нервов.
Но, в начале января опять почувствовал себя плохо, давление опять было повышено 148/88. После этого начал постоянно мерить давление. Сначала по 3-4 раза в день, на настоящий момент могу мерить давление несколько раз в день по нескольку раз на каждой руке.

В начале января давление спадало до 120-125 утром, повышалось в течении дня до 140, в среднем верхнее было 130-134. Из-за праздников мог позволить много отдыхать и никуда не выходить. Нижнее давление всегда при этом было до 85.
Но с возрастанием тревожности давление начало спадать всё хуже. Сейчас померил - сначало 160/85, через несколько минут опустилось до 150/80 - дальше боюсь мерить, как бы не повысилось. Последние дни также верхнее давление гуляло около 140
Панических атак вроде нет (а может и есть, не понимаю, но сильный страх точно присутствует), но при замере давления чувствую, как бьётся сердце, а плечи, руки и спина самопроизвольно напрягаются. Пульс при этом может быть в норме до 75 ударов(но у меня брадикардия, два года назад делал все возможные узи/холтер/эхо-кг - проблем органических не было).

Сейчас ужасно нервничаю и боюсь - тревожность просто громадная. И раньше были проблемы со сном, а теперь вообще уснуть не могу, сон беспокойный, часто просыпаюсь. Ходил к врачу сегодня - давление у него было 130/90. Назначили ЭКГ и кровь через несколько дней (месяц назад после ковида кровь была хорошая).
Сейчас вышел на работу после праздников - но всё раздражает. Постоянно читаю и думаю о гипертонии, проблеме с сосудами и здоровье. За две прошедшие недели состояние ухудшилось просто катострафически. Ранее о давлении не думал - теперь выхожу на улицу и страшно двигаться - боюсь нагнать давление.
От дома отхожу и становится страшно и тревожно.
Три года назад была такая же ситуация, в итоге полтора года мучался с несуществующими проблемами сердца (только потом попал к психотерапевту и выписали Паксил - после него пошёл на поправку). Может быть и с давлением всё из-за нервов?

Пожалуйста, ответьте на вопросы:
1. Может ли так проявлять себя вегетатика (постоянное давление при сильной тревоге, а не скачки)?
2. Может ли такое состояние быть после ковида? (после него у меня до сих пор держится температура и сильная усталость, во время ковида также постоянно сильно нервничал)
3. Можно ли в моём возрасте ещё привести давление в порядок, чтобы не было гипертонии?
4. Стоит ли сейчас вообще мерить давление? Везде написано, что нужно держать под контролем, но за последние две недели оно у меня всё растёт параллельно с тревогой и страхом (((
5. Через несколько дней пойду делать ЭКГ и сдавать кровь. Сейчас опять начал принимать Паксил. Он может сказаться на результатах обследования?

Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте,
Я думаю, что скорее всего имеет место психогенный фактор.
Может и постковид вполне так повлиять.
На анализы препарат не повлияет.
Да нужно сделать ЭКГ, общий анализ крови, мочи, сахар крови, ттг, холестерин проверить.
Привести в порядок своё психологическое здоровье.
Побольше гулять на свежем воздухе.
Если успокаивающим препарат не поможет справиться с давлением, то можно будет рассмотреть препараты от давления в небольшой дозировке.
Если есть лишний вес, то так же постарайтесь скинуть.
Принятый ответ
Клиент
Оксана, спасибо за ответ! Анализы сдам, буду следовать вашим рекомендациям!

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
1. Может.
2. Теоретически может. При ковиде могло обостриться ваше заболевание, симптомы которого вы описываете.
3. Можно. Проходя адекватное лечение у врачей психиатров и психотерапевтов. Уйдет тревога и навязчивые мысли- нормализуется давление.
4. Вам это противопоказано.
5. Теоретически может удлинить интервал QT на экг. Но это очень редкий побочный эффект этого антидепрессанта.
Клиент
Алексей, спасибо большое за ответ! Успокоили меня немного, сейчас сразу стало лучше!)
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте ,судя по тому что вы описываете, возможно нарушение нервно- психического состояния после перенесенного ковида, такое бывает часто. Температура может быть до 3 месяцев ,не требует лечения. Для стабилизации состояния и нормализации цифр АД рекомендую Адаптол 500 мг 2 раза в день. Давление мерить так часто не нужно ,у вас стресс- ассоциированная гипертензия , которая легко поддаётся корректировке при назначении противотревожных препаратов.
Клиент
Алана, спасибо за ответ!!
Невролог, Терапевт
Пожалуйста!
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте!
1. да, вегетатика так себя проявлять может
2.да, после ковида как раз и может обостряться вегетативная дисфункция
3. можно конечно, стоит подобрать адекватную терапию противотревожную, возможно нужен будет антидепрессант
4. измерять утром и вечером давление, сильно часто не нужно
5.нет, паксил на это не влияет
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ! Успокоили немного.. Буду лечиться!