Консультация гематолога /

Синдром жильбера — вопрос №736278

У меня синдром жильбера. Мне 33 года. Уровень всегда был до 25-40. Сегодня сдала анализы и уровень непрямого билирубина 73. Появилась паника. Подскажите как понизить уровень билирубина. Врач говорила пить корвалол. Я иногда прописываю хофитол. Но летом переболела коронавирус и не пила желчегонные препараты с июня месяца. Но и в октябре билирубин был 13.1

Педиатр
Корвалол обязательно, в нём содержится фенобарбитал, добавьте смекту она выводит лишний билирубин из кишечника, соблюдайте питьевой режим 30 мл на килограмм чистое сырой воды, можно пропить Хофитол
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Светлана, не переживайте, уровень билирубина не критичный, вам необходимо сейчас соблюдение диеты (исключение жирного, жареного, копчёного), исключение эмоциональных и физических нагрузок, приём сорбентов (активированный уголь, смекта, энтеросгель, полисорб), приём желчегонных препаратов, увеличение питьевого режима, возможен приём корвалола по 20-25 капель на ночь
Принятый ответ

Терапевт
Светлана, здравствуйте!
По анализам: повышен гематокрит ( кровь несколько сгущена), повышен билирубин за счет непрямой фракции, кальций.
Корвалол не является типичным препаратом для лечения синдр. Жильбера.
Вам нужно дообследоваться, после ковида бывают осложнения. Сделать хотя бы узи брюшной полости, а так же проверить печеночные ферменты- алт, аст, ггтп, общий белок, Лдг,щелочная фосфотаза.И коагулограмму, д димер( потому что повышен гематокрит).

Для снижения уровня билирубина больше пейте теплой воды( 30 мл на 1 кг веса), не голодайте( это будет провоцировать повышение билирубина), питайтесь часто, но небольшими порциями, исключите жареное и жирное, начните прием гепатопротектора эссенциале форте по 1-2 к во время еды( месяц как минимум) и между приемами пищи можно добавить энтеросгель по 1-2 ч. л. Через 2 нед проконтролируйте билирубин, должна быть тенденция к снижению.
После анализов, узи посетите гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Уровень билирубина повышен, но данные значения не критичны и не опасны. На данный момент вам показана диета с исключением исключение жирной, жареной, копчёной пищи, приём сорбентов - энтеросгель, полисорб, можно принимать желчегонные препараты (хофитол,например), пейт больше жидкости. Корвалол действительно назначается для снижения уровня билирубина, так как в этом препарата содержится фенобарбитал. Можно принимать корвалол по 20-25 капель вечером перед сном, но это совсем не обязательно. В вашем случае можно обойтись без этого.