Консультация covid-19 /

Повысился д-димер — вопрос №736501

Дочь с 27.12 болеет ковид. Заболевание протекает в легкой форме. Принимала витамины Д,С, цинк, грипферон. Через 2 недели заболевания поднималась температура до субфибрильных значений 3 дня. Сдали анализы на СРБ (в норме) и Д-димер. Вот Д-димер в начале заболевания был 0,35 мкгFEU/мл, а теперь стал 0,45 мкгFEU/мл. Это тревожит. Нужны ли антикоагулянты в этом случае?

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Какая норма Д-димера по Вашей лаборатории? Сколько лет дочери? Есть ли у нее хронические заболевания?
Принятый ответ
Клиент
Нина, дочери 32 года. Референсные значение лаборатории 0 - 0,55. Хронических заболеваний нет, но в начале заболевания 3 дня была тахикордия

Нефролог, Терапевт
Д-димер не превышает норму. Его колебания в пределах референсных значений допустимы и естественны. Повода для приема антикоагулянтов нет. Будет достаточно употребления жидкости 1,5-2,0 литра в сутки.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте,отклонение минимальное и если нет нет сопутствующих сердечно-сосудистых заболеваний, то не нужно
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, прикрепите бланк анализа нужно знать референсные значения лаборатории
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, Референсные значение лаборатории 0 - 0,55 (к сожалению, не получается прикрепить файл). Беспокоит, что значение поменялось за время заболевания.
Терапевт, Кардиолог
Д-димер, не повышен, в пределах нормы
Нет показаний для приема антикоагулянтов
Увеличьте количество потребляемой жидкости в сутки
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Д-димер повышен в ответ на вирусное воспаление. Антикоагулянт в этом случае необходим только при наличии риска кардиоваскулярных рисков (аритмия, перенесённый инсульт или инфаркт, состояние после операций на сердце и сосудах). Если это к вам не относится, то принимать антикоагулянт при лёгком амбулаторном течении вирусной инфекции не нужно. Это опасно другими осложнениями.
Принятый ответ
Терапевт
Игорь, здравствуйте!
Уровень Д димера не превышает норму, поэтому на данный момент антикоагулянты не нужны.
Пусть дочка больше пьёт теплой воды(чай, морсы не в счёт). Чтобы не было у Вас сомнений, можно сдать коагулограмму и смотрите гематокрит в общем анализе крови( при сгущении крови гематокрит повышается). После выздоровления можно контролировать д димер, бывают отдаленные повышения этого показателя.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Д - димер в норме. Кровь дополнительно разжижать не нужно. Мы интерпретируем и лечим только то, что выходит за пределы норм лаборатории
Все остальные колебания не опасны, так как человеческий организм это не статичная система. Д - димер может немного расти - так как он реанирует на любой воспалительный процесс в организме
Сейчас требуется обильное тёплое питьё
Витамин Д и с до месяца
Общеукрепляющая терапия.
Диетолог, Терапевт
Здравствуйте, антикоагулянты при лёгком течении не требуются. Д димер в норме, колебания допустимы,и они не выходят за пределы референсных значений. Температура 37-37,5 может держаться длительное время, около месяца или больше,и специального лечения не требует