У ребёнка плохой сон
Добрый день! Ребёнку 5,5 месяцев. Делали НСГ, всё хорошо, только жидкость на конвексе 4,8 мм. Нужно ли это лечить? Необходимо ли идти на очную консультацию к неврологу? В последние 2 месяца беспокойный ночной сон. Пробуждения по 5-6 раз. На боку спит, как только переворачивается на спину, начинает махать руками, ноги поднимает и как будто бежит. Бывает перед сном и ночью взбудораженная. Не знаю что и делать. Днём ребёнок спокойный, играет, улыбается. Кстати и днём стала плохо спать, просыпается через 20-30 мин. Сны продлеваю. Посоветуйте что-нибудь.
Здравствуйте. Небольшое скопление жидкости может быть, судя по жалобам гипертензионного синдрома у Вас нет, сон скорее связан с тем что перевозбуждается днем, нервная система не зрелая у деток и такие явления часто бывают. В любом случае очно невролога посетить планово лишним не будет для общего осмотра.
Можно подавать Магне Б6 жидкий в ампулах по 1/3 ампулы растворять в водичке и давать 3 раза в день после еды - 2 недели.
Яна, спасибо за ответ. А какова норма жидкости? Я так понимаю это не опасно? И количество жидкости может со временем уменьшиться?
В норме до 2,5-3 мм.
Не опасно. Да со временем должно прийти в норму.
Яна, спасибо огромное
Да на здоровье! не болейте.
Здравствуйте.
Отклонения незначительные. Обычно такие изменения не проявляются клинически, лечения не требуют. Всё нормализуется самостоятельно к 12-18 месяцам без какого-либо лечения. Прежде всего мы ориентируемся на состояние ребенка, а результаты исследований вторичны. Лечение требуется только при наличии клинических проявлений внутричерепной гипертензии. По описанию их нет. Повторите УЗИ головного мозга через 2 месяца для контроля.
Такой сон является своеобразной возрастной нормой, фазы сна ещё только формируются. Кроме того, на первом году жизни есть ряд физиологических процессов, способных нарушать сон: колики, прорезывание зубов, возрастные регрессы сна. Если ребенок днём активный, хорошо развивается и набирает вес, переживать не стоит.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Ограничьте телевизор и гаджеты в присутствии ребенка. Перед сном исключите активные игры.
Алина, спасибо огромное.
Принятый ответ
Не за что, здоровья Вам и ребёнку!