Кал и кровь у ребенка в 4 месяца на ГВ

Добрый день! Был однократно стул с прожилками крови в конце декабря. Увеличена вилочковая железа, но не изменена структура, окошко в сердце пока не закрылось. Остальные все УЗИ в норме. Было УЗИ брюшной полости, в норме тоже, но увеличенное газообразование. Стул у ребенка в 4 месяца 4-5 раз. Моча в норме. Что значат эти анализы? Почему может быть скрытая кровь, эритроциты, лейкоциты, слизь? Почему могут быть лейкрциты в крови?

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте! По результатам анализов картина такая:

1) в бланке - общий анализ крови:
- касаемо эритроцитарного ростка костного мозга: количество эритроцитов (RBC), гемоглобин (HGB), гематокрит (HCT), эритроцитарные индексы (отражающие размер, форму эритроцитов, содержание и концентрацию в них гемоглобина - MCV, MCH, MCHC, RDW находятся в пределах нормы. Это говорит о том, что у ребенка нет лабораторных признаков анемии;
- тромбоцитарные индексы не изменены, однако имеется повышение некритичное общего количества тромбоцитов, что имеет реактивный (воспалительный) характер;
- в лейкоцитарной формуле все хорошо;
- СОЭ в норме, однако лейкоциты по верхней границе, что связано с воспалительными изменениями в кишечнике;

2) в бланке - общий анализ кала:
- наличие небольшого количества эритроцитов, лейкоцитов (хотя у грудных деток их норма до 10 в п/з) и слизи, а также положительная реакция кала на скрытую кровь говорит о наличии вялотекущего воспалительного процесса, что наиболее вероятно связано с непереносимостью белка коровьего молока. Вам в дальнейшем необходимо наблюдаться у педиатра.
Из дополнительного можно сдать кровь на количественное определение специфических иммуноглобулинов класса G (IgG-антител), которые могут быть признаком пищевой непереносимости казеина - основного белка коровьего молока - Аллерген f78 - казеин, IgG
___________________
Пусть у Вас все будет хорошо!
С уважением, Евгений!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгений, спасибо за подробный ответ!
Подскажите пожалуйста, ещё увеличены моноциты в крови. О чем это может говорить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгений, эозинофилы говорят об аллергии? Наш показатель в норме или увеличен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгений, будет ли данный анализ информативно у таких маленьких деток? Просто слышала, что многие говорят нет смысла до года сдавать. Или это заблуждение?

Небольшое повышение моноцитов может быть связано с вялотекущим воспалительным процессом в кишечнике, так как моноциты одними из первых повышаются и перемещаются в область данного воспаления. Эозинофилы по анализу в норме. Вообще их повышение связывают либо с аллергическими процессами, либо с глистной инвазией (в Вашем случае это наврядли возможно). Насчёт того, информативен или нет анализ в таком возрасте, думаю так: анализ крови , например, информативен в том случае, если имеются очень грубые отклонения. Делался анализ из капиллярной крови, полагаю, что свободно может привести к погрешностям (Это обусловлено тем, что применяемые в настоящее время гематологические анализаторы предназначены для работы с венозной кровью, и в большинстве своём в странах, где их производят, они сертифицированы и стандартизированы для работы только с венозной кровью. Выпускаемые фирмами калибровочные и контрольные материалы (используются для контроля качества) также предназначены для работы на анализаторах, "заточенных" под венозную кровь. При работе с капиллярной кровью возникают погрешности при проведении исследований). Копрограмма получилась информативной, поскольку выявились отклонения, требующие коррекции, консультации педиатра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгений, спасибо большое за развереутый ответ. То есть если сдать анализ Аллерген f78 казеин IgG, то он может быть малоинформативен?

Для выявления антител IgG к пищевому аллергену f78 - казеину также собирается венозная кровь в идеале, так как анализ проводится на иммунохемилюминисцентном анализаторе (ИХЛ), который заточен по венозную кровь. Если удастся получить кровь из вены (хотя в таком возрасте это невероятно сложно сделать), то можно пообследоваться на данные антитела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгений, а это не может быть лактозная недостаточность?

Добрый день! На лактозную недостаточность не похоже, но лучше все-таки с педиатрами обговорите этот момент.