Консультация гастроэнтеролога /

Голодные боли после фгс уже 3 день — вопрос №736757

После фгс появились сильные боли на голодный желудок ,а само чувство голода наступает очень быстро .Таких симптомов ранее никогда не испытывал ,а сейчас уже 3ий день .Обратился с постоянным вздутием и периодической реакцией на жирное (диарея ). По обследованию :эрозии ,хрон гастрит и дуоденит ,лечение париет и денол.
Вопрос что могли сделать на фгс ,откуда боли и что с этим делать ?

Терапевт
Здравствуйте, во-первых, при ФГДС у вас должны были взять биопсию на хеликобактер пилори в связи с наличием эрозий, вероятнее всего, что анализ будет положительным, по результату корректируется лечение, назначаются антибиотики, игнгибиторы протонной помпы, обволакивающие препараты. В связи с реакцией на жирную пищу, обязательно УЗИ органов брюшной полости, вероятнее всего, что у вас имеется панкреатит, обязательно общий анализ кала, кровь на панкратическую амилаз, липазу, холестерин, отказ от жирной пищи, углеводистой, алкоголя, курения, фаст фуда, газированных напитков, ферментные препараты.
Клиент
Мария, биопсию брали ,жду результатов .УЗИ делал ,признаки диффузных изменений паренхимы печени и поджелудки по типу жировой инфильтрации(при этом мой вес в норме ). В кале обнаружен и трансферрин и гемоглобин.Мне поставили диагноз как гастрит и дуоденит ,почему-то врач считает что панкреатита нет.Анализы крови в норме кроме АЛТ, повышен .Врач предлагает сделать колоноскопию подозревают заболевание кишечника .

Терапевт
Совершенно верно,врач вам рекомендует, так как в кале выявлены следы крови, очень важно исключить эрозии, новообразования кишечник. У вас, вероятнее всего, стеатоз поджелудочной железы,но он несёт как следствие панкреатит. Приложите фото анализа кала
Клиент
Мария, спасибо за ответ я прикрепил но там просто написано "обнаружено "
Также другие исследования прикрепил.
Лечащий врач не считает почему-то что у меня болезнь поджедудки требующей лечения кроме небольшой коррекции диеты (по типу кушайте меньше сладкого и фастфуда )и больше движения .Возможно недостаток опыта ?Ведь стеатоз это серьезно ,учитывая что я не пью и не страдаю ожирением .
Вывод врача что мои проблемы по реакциям на жирное ,вздутию итд связаны с кишечником .Направили для начала к проктологу чтобы исключить геморрой который может давать кровь в кале и далее рекомендуют колоноскопию .Я сделаю повторный анализ кала т.к насколько я понял ,кровь в нем очень тревожный маркер онкологии...а колоноскопия очень непростая процедура в плане подготовки .Если основания подтвердятся буду делать конечно ....
Терапевт
У вас анализ кала целенаправленно сдавался на маркеры крови, общего анализа кала - копрограммы у вас нет. Для уточнения диагноза панкреатит,он необходим обязательно, при возможности,при обычном питании, без приема ферментных препаратов сдайте его.
По поводу колоноскопия,не придумывайте, совершенно ничего сложного в подготовке к ней нет, можете для этого использовать мовипреп,хороший препарат. Наличие гемоглобина,говорит о свежей крови из нижних отделов кишечника, поэтому очень важно выполнить колоноскопия,не бойтесь ее,процедура не очень приятная,но очень информативная.
Что касается стеатоза поджелудочной железы, я также рекомендую сдать кровь на панкреатическая амилазу, липазу, амилазу в моче, это дополнение к копрограмме и УЗИ для уточнения диагноза панкиеатит
Принятый ответ
Хирург
Здравсвуйте. Маловероятно что именно ФГДС причина данного явления возможно так совпало. Сейчас стоит придерживаться диеты исключая острое копченое жирное жареное алкоголь. Избегать стрессов. Частое дробное питание мелкими порциями 5-6 раз в сутки. Принимать дюспатолин для нормализации моторики ЖКТ и принимать омез по 20 мг2 раза в сутки за 30 мин до ед. Будьте здоровы
Да и по хорошему должны были взять биопсию на ФГДС и определить наличие или отсутствие хеликобактерной инфекции.
Клиент
Данил, биопсию взяли ,жду результатов .Но совпасть точно не совпало ведь подобных симптомов до этого вмешательства у меня не было никогда вообще .А тут ,через несколько часов начались приличные такие боли и чувство голода постоянное .От болей спасаюсь ношпой,в остальном выполняю предписание врача в виде париета и денола а также альмагеля.
Хирург
Лечение правильное. Но не знаю почему так на ФГДС отреагировал организм может быть стресс для него был сама процедура.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! ФГДС делали без наркоза? лечение эрозий назначено? Какие лекарственные препараты сейчас принимаете?
Клиент
Марина, без наркоза .Биопсию брали.Жду результатов.Перенес нормально,на финальной стадии было несколько сильных рвотных рефлексов один за одним и все .Потом неплотно покушал спустя 40 минут (может это повлияло ...).Лечение эрозий денол +париет месяц , после Урсосан .Пока так .Принимаю их + Ребагит посоветовали от моих жалоб от фгс...
Гастроэнтеролог
Ну, во-первых имеются эрозии, они дают болевой синдром, во-вторых- брали биопсию, тоже нарушение целостности слизистой. Ребагит совместно с Денолом принимать ненужно. Как правило его назначают после окончания приема Денола. Они оба гастропротекторы. Если болевой синдром продолжается, используйте Дюспаталин 200мг по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды на время болевого синдрома.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Лечение назначено верное.
Неприятные ощущения должны пройти после процедуры через пару дней