Терапия при Ковид
Добрый день! Болею 3 день Ковид, 1 день темп была 38,3, 2 день 37,5, затем 37 ровно, сегодня также до 37. Кроме этого ещё из симптомов: ночью падает темп до 35,5 и сильно потею. В целом состояние нормальное, сатурация 97-99. Пью осельтамивир, ацц, ингаляции пульмикорт, витамины, тромбо-асс. Помогите разобраться с анализами, что показывают: ОАК, ОАМ? Есть ли критические отклонения? Беспокоит такой ацетон. Нужно ли подключить капельницы?
Принятый ответ
Добрый день! Ничего серьёзного в анализах нет. Кетоны появились в крови из-за ограничения в еде, в частности углеродистой пищи, на фоне вирусной интоксикации. Переносите в лёгкой форме. Специфического лечения не требуется. Домашний режим, обильное тёплое питьё, дыхательная гимнастика и пульмикорт. Этого достаточно.
Лариса, как откорректировать питание и как снизить ацетон?
Просто достаточно пить жидкости и есть углеводы (каши, макароны, хлеб). Через неделю анализ мочи повторите в динамике, и сдайте кровь на глюкозу.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия Витальевна. Лечение на сегодня достаточное. Изменения кетонов некритичное.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте!Продолжайте все принимать.Ацетон в моче вепоятнее признак недостаточной гидратации.Нужно наладить питьевой режим из расчета 30 мл на 1 кг веса,минеральную воду с содержанием калия магния или регидрон 1 пак в сутки разводить на 1 литр кипяченой воды комн температуры.
Юлия, я воду пью много, всегда пила не менее 1,5 литров. А сколько щелочной воды в день нужно пить? Боржоми подойдёт?
Да,боржоми подойдет.Пить по 100-150мл комнатной температуры за 30 мин до еды
Юлия, подскажите пжл, у меня завтра 5й день болезни, есть направление на КТ, тк у меня в анамнезе хронический бронхит, когда лучше его делать? Есть такое правило, что если допустим на 5й или 6й день поражение лёгких не началось, то уже и не будет? Или на какие сигналы ориентироваться? Сегодня весь день у меня присутствует слабость в верхней части тела и в голове как чуть дезориентация
Сложно сказать будет или не будет все зависит от того как отреагирует ваша иммунная система на вирус. .Ориентируемся на срб в крови,одышку,снижение сатурации ,длительную лихорадку.По моему мнению нужно пройти кт,тем более что дано направление,если уже есть поражение то покажет.
Слабость может сохраняться до 6 месяцев.Измеряйте давление может понизилось.
Юлия, у меня сегодня появилась слабость в плечах и руках, это не может быть симптомом начинающейся пневмонии?
Нет,скорее всего влияние интоксикации.
Юлия, давление 104 на 70
Поэтому и слабость.Можно принимать кофеин в таблетках,элеутерококк ,но с осторожностью при заболеваниях сердца.Все так же и продолжайте обильное питье ,поливитамины.
Принятый ответ
Здравствуйте, по крови значимых изменений нет. Ингаляции при ковиде и температуре делать нежелательно. Тромьоасс также не поквшан если ранее его не принимали. Лечение симптоматическое, обильное питье, увлажнять воздух, витамин С и Д, парацетамол при температуре выше чем 38.5
Екатерина, мне сказали тромбо асс как кроверазжижающее или он не разжижает кровь?
это антиагрегант, он препятствует склеиванию тромбоцитов, чем препятствует образованию тромбов, а антикоагулянты это препараты , влияющие на плазменные факторы свертывания крови, это абсолютно разные вещи и путать их нельзя
Принятый ответ
Добрый вечер. Повышение кетоновых тел наблюдается и при голодании. Если Вы ограничили приём пищи, такое может быть. Но сахар крови надо проверить обязательно, тем более когда используются препараты, которые его могут повышать. Терапия достаточная. При ковид она меняется в зависимости от стадии. Контроль анализов обязателен и для коррекции терапии.
Игорь, а из тех препаратов, что я сейчас принимаю какие-то могут повышать сахар или повышать ацетон?
Пульмикорт может повышать сахар.
Игорь, может быть сократить его до одной ингаляции в день?
Терапия ковид меняется в зависимости от стадии. В первые дни кортикостероидные гормоны не назначают при обычном течении.
Игорь, подскажите пжл как наверняка опытный специалист, у меня завтра 5й день болезни, есть направление на КТ, тк у меня в анамнезе хронический бронхит, когда лучше его делать? Есть такое правило, что если допустим на 5й или 6й день поражение лёгких не началось, то уже и не будет? Или на какие сигналы ориентироваться?
Игорь, ещё у меня сегодня первый день присутствует слабость в верхней части тела и в голове как чуть дезориентация
Здравствуйте, Общий анализ крови в норме, отклонения незначительные ,и не имеет значимости. Кетоновые тела в моче могут повышаться на фоне высокой температуры, вирусной инфекции, вследствие недостаточного поступления глюкозы. Нужно повторить анализ после болезни. По лечению: тромбо асс принимать не нужно, он не является кроворазжижающим средством, к тому же кроворазжижающие не показаны при лёгком течении
Здравствуйте. Анализы у вас хорошие, не переживайте. Лечение симптоматическое, обильное питье и витамины Д 2000ед в день, С 1000ед в день в течении месяца
Добрый день. Ничего критичного в анализах нет, все достаточно типично для вирусной инфекции. Кетоны появились в крови из-за ограничения в еде, в частности углеродистой пищи, на фоне вирусной интоксикации. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.