Консультация невролога /

Ренген ШОП, остеохондроз — вопрос №737089

Здравствуйте. Делала ренген шейнго отдела по направлению с предварительным диагнозом остеохондроз. К врачу попаду не скоро. Расскажите, пожалуйста, какова ситуация на снимках? Что можно педпринять на данноом этапе?
Жалобы были на головокружения и приступы слабости, исходящие из головы, как будто вот-вот рухну, такое может длиться днями. Раз пришлось даже вызывать скорую. Иногда болит затылочная часть головы и шея, много работаю за компьютером

Терапевт, Врач УЗД
Добрый день. Делали ли УЗИ сосудов шеи и головного мозга?
Невролог
Здравствуйте. Остеохондроз может давать боли в шее с иррадиацией в затылочную часть.
А по поводу головокружения, слабости нужно разбираться, пройти УЗДГ сосудов шеи, общий анализ крови, сахар, ферритин, ТТГ, т4 свободный.
По рентгену есть признаки остеохондроза. Метод не информативный, не видит протрузий если они есть к примеру. если обследовать шейный отдел позвоночник а- то это МРТ надо проходить.
При болях в шее можно курсом пропивать НПВС - Тексаред 20 мг 1 таб в день - 1 неделя.
Регулярно на шею гимнастику по Шишонину.
Спать на ортопед подушке.
Принятый ответ

Терапевт, Кардиолог
Добрый день. Результат рентгена не прикрепился..
Терапевт, Кардиолог
Подскажите, кроме длительной сидячей работы, у Вас есть физическая активность в виде прогулок, гимнастики, спортивных игр?
Невролог
Здравствуйте.
По рентгену признаки остеохондроза. Но рентген малоинформативен, он не видит наличие грыж и протрузий. Лучше пройти МРТ шейного отдела позвоночника.
Для профилактики обострений самое главное - укрепить мышцы шеи и спины. Регулярно делайте гимнастику для позвоночника.
Спать желательно на ортопедическом матрасе, ортопедической подушке.
Избегайте длительных вынужденных положений шеи, поднятия тяжестей. Если работа сидячая, старайтесь делать перерывы каждый час хотя бы 5 мин для разминки.
При обострении болевого синдрома нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС - мелоксикам 15 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты- мидокалм 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели

С головокружениями и приступами слабости нужно разбираться, возможно нет связи с остеохондрозом.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу, витамин Д, биохимический анализ крови.
Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи.
Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!По рентгену остеохондроз позвоночника,
Необходимо провести мрт шейного отдела позвоночника ,так Как рентгеновский снимок не видит ни протрузий ,ни грыж
При болевом синдроме Необходимо милрелаксанты т мидокалм 150 -2 р в день 1 месяц
Т риксия 60 -1 р в день 14 дней
По поводу головокружения Необходимо сделать обследования узи брахиоцефальных и интракраниальных артерий Если по Узи сосудов головы и шеи не нарушен кровоток ,нет изменений затрудняющие кровоток ,то головокружения имеют психогенный характер ,и лечатся подбором антидепрессантов или сначала лёгкими противотревожными препаратами можно начать с адаптола 0,5 -2 р в день 1,5 месяца
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
здратвсвуйте! Желательно сделать МРТ шейного отдела позвоночника и УЗИ сосудов головы и шеи
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например электрофорез с гидрокортизолом на шейный отдел позвоночника.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных положений шеи